692331, Приморский край, г.Арсеньев, ул.Социалистическая, 115

+7-924-33-44-934 arsoroik@arsoroik.ru Прислать новость
Отдел религиозного
образования
и катехизации Арсеньевской епархии
Назад

Семинар Т.С.Беляковой. 4 — в Кавалерово

10 сентября 2015

От Чугуевки до Кавалерово 130 километров. Посёлок Кавалерово основан в 1910 году Фёдором Пополитовым, георгиевским кавалером, уроженцем Воронежской губернии. В честь Георгиевского кавалера посёлок и получил название. В советское время Кавалерово — это посёлок горняков, которые добывали и обогащали для обороны и Отечества оловянную руду. В Кавалерово есть аэропорт, что, в общем-то, редкость для населенных пунктов Северо-Восточного Приморья.

Встретил Тамару Семёновну благочинный Квалеровского благочиния Арсеньевской епархии протоиерей Александр Сулема, настоятель храма Святых Царственных Страстотерпцев. После небольшой экскурсии по храму и благословения, отец Александр сопроводил гостью к месту проведения семинара.

Тамару Семёновну, что называется, ждали: подготовили конференц-зал администрации Кавалерово, настроили видеоаппаратуру. Впрочем, к встрече готовятся везде и всегда, но с Кавалерово у Арсеньевской епархии отношения не только деловые, но и духовные. Тамару Семёновну ждали не только как лектора из столицы, но и как сестру во Христе. Потому что и Глава Кавалеровского района Сергей Юрьевич Зайцев, и начальник Управления образования Елена Викторовна Кинцле хорошо понимают роль Православной Церкви в деле духовно-нравственного воспитания и развития личности, и делают всё от них зависящее для решения этого вопроса: так, в школе № 2 с основами Православной культуры дети знакомятся начиная с первого класса; совместными усилиями администрации и Церкви в Кавалерово создан и работает  несколько лет духовный центр «Светоч»;  а в пригороде начата разбивка парка, где уже установлен Поклонный крест и освящён незамерзающий источник удивительно вкусной, освежающей и придающей силы воды.

Как известно, «За нравственный подвиг учителя» — это Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет. Конкурс проводится Министерством образования и науки Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе. В нем участвуют представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.

Участвовать в таком конкурсе — дело престижа не только для педагога, но и для учебного заведения, в котором он трудится. Так что не случайно Е.В. Кинцле присутствовала на семинаре от начала и до конца, конспектировала и задавала лектору вопросы.
Открыл работу семинара руководитель духовного центра «Светоч» иерей Виктор Бронников. Педагоги хорошо знают о.Виктора и всегда с превеликим удовольствием слушают его назидательные научения. Представив собравшимся Тамару Семёновну, он передал ей слово.

Атмосфера, царившая на семинаре, хорошо передана размещёнными ниже фотографиями, — обратите внимание на эти светлые и радостные лица! Вот что значит единство духа и единство мысли. Что ж будем ждать весной от кавалеровцев заявок на победу в конкурсе.

А Тамару Семёновну ждал на следующее утро Дальнегорск.