ИЗУЧЕНИЕ ПОДВИГА НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ РОССИЙСКИХ

22 апреля 2016

Семинар в рамках тематики года «Новомученики и исповедники Российские» состоялся 22 апреля 2016 года в Арсеньевской епархии. Участниками семинара стали руководители и специалисты управления образования, заместители директоров школ, руководители школьных методических объединений (истории, литературы, МХК и др.), классные руководители, воспитатели детских дошкольных учреждений. Актовый зал гимназии № 7 вместил в себя около сотни человек. Особенный интерес участников мероприятия был оправдан: семинар такой направленности проводится впервые в рамках плана совместной работы Арсеньевской епархии и управления образования. Какое значение имеют наши новые русские святые для современного человека? Как Русская Православная Церковь и, конкретно, Арсеньевская епархия чтят исповедников и новомучеников Российских? Об этом поведал участникам семинара епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. О толерантности в вопросе изучения истории России в общеобразовательных учреждениях и  актуальности изучения подвига  новомучеников и исповедников Российских рассказал руководитель отдела религиозного образования и катехизации Арсеньевской епархии монах Герман (Астахов). Много удивительных и интересных фактов по тематике семинара представила действительный член географического общества  РФ, историк Арсеньевской епархии Лариса Васильевна Колодей. Вопрос о канонизации святых мучеников в истории Православной Церкви раскрыл старший преподаватель кафедры теологии и религиоведения ДВФУ Гордеев Денис Владимирович. Авторская презентация православно-державного календаря «Достопамятные дни России» и использование этого календаря в работе учителя общеобразовательного учреждения была представлена автором, гостем епархии Чернозатонским Игорем Александровичем. «Такой семинар был нам нужен» — сказали в завершении участники мероприятия. По результатам проведения семинара, его участники получат сертификаты.