Семинар Т.С.Беляковой. 2 — в Арсеньеве

09 сентября 2015

Во второй половине дня  Тамара Семёновна Белякова провела семинар «Особенности подготовки к Всероссийскому конкурсу в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя». Послушать московского лектора в актовом зале МОБУ «Гимназия № 7» собрались педагоги Арсеньевского городского округа, также приехали коллеги из Анучинского и Яковлевского муниципальных районов.

Работу семинара открыл Правящий архиерей Арсеньевской епархии Его Преосвященство епископ Гурий:

— В этом году Арсеньевская епархия впервые проводила на своей канонической территории региональный отборочный этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Затем четыре работы-победительницы  были направлены на отборочный этап Дальневосточного Федерального округа, где работа учителей Гимназии № 7 заняла I место в номинации «Лучшая инновационная разработка года». И это не случайность, что арсеньевские педагоги оказались лучшими на уровне Федерального округа,  — отметил в своём выступлении Владыка Гурий. — До призовых мест Всероссийского уровня мы пока что духовно не доросли, но нам есть что сказать и есть что показать на уровне Федерального округа.На то оно и со-работничество, что я говорю «мы». Мы — это Управление образования Арсеньева и наша епархия. Не первый год мы вместе занимаемся проблемой духовно-нравственного воспитания личности, и не по наслышке знаем о проблемах этого направления современной педагогики. Настало время посмотреть на совместную работу несколько со стороны, и через участие в конкурсе получить экспертное заключение о той работе, что проводится епархией во взаимодействии с педагогической общественностью. Конечно же, результат педагогов седьмой гимназии всех нас порадовал!

От администрации Арсеньевского городского округа выступила главный специалист Управления образования Наталья Юрьевна Смелая:

— Работа по духовно-нравственному воспитанию в Арсеньевском городском округе ведётся на протяжении многих лет, но особенно активизировалась с момента организации Арсеньевской епархии и приезда к нам Преосвященнейшего Владыки Гурия. Мы стали более пристально смотреть на вопрос духовно-нравственного воспитания. Мы понимаем, что это необходимо и для сохранения нашей культуры, и для сохранения духовного здоровья нашего народа. И заниматься этим должен подготовленный педагог. Для этого совместно с Епархией мы проводим  много семинаров, конференций, круглых столов. Для нас большое событие, что Тамара Семёновна приехала в наш таёжный городок.

Цель конкурса «За нравственный подвиг учителя» —  выявление инновационных программ в сфере образования, направленных на духовно-нравственное развитие детей и молодежи, а также поощрение творчества педагогов и воспитателей за достигнутые успехи. Об этом рассказала слушателям семинара Тамара Семёновна Белякова:

— В этом году мне предоставилась возможность работать в экспертной комиссии по Дальневосточному Федеральному округу. Я видела все представленные работы и поразилась той глубине, тому качеству мероприятий, которые вы проводите. Та работа, которую вы сейчас совершаете на своем поприще — это самый настоящий подвиг. Да, работы хорошие и нужные, но, к сожалению, не без ошибок. Мы все совершаем ошибки. Но мы должны учиться на своих ошибках! Поэтому позвольте поделиться с вами тем опытом, который я имею. Я много лет работаю в конкурсе «За нравственный подвиг учителя» в качестве члена жюри, а последние два года — как заместитель Председателя жюри. И за время работы в конкурсе я накопила некоторый опыт, которым хочу с вами сегодня поделиться.

Семинар прошел, что называется, на едином дыхании. Педагоги конспектировали, задавали лектору вопросы. А после окончания семинара, в кабинете директора гимназии Тамара Семёновна побеседовала с авторами работы, занявшей I место на отборочном этапе конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Дальневосточному Федеральному округу.