Семинар Т.С.Беляковой. 5 — в Дальнегорске

11 сентября 2015

Расстояние от Кавалерово до Дальнегорска 68 километров. Кажется, рукой подать — перевал проехали, и вот он перед вами — Дальнегорск. Это если не оглядываться назад, на уже пройденный путь. А если посмотреть по карте на аэропорт, откуда началось путешествие Тамары Семёновны по Приморской земле, и провести линию от аэропорта до Дальнегорска, то это буде ровно 476 километров. А если учесть обратную дорогу, то расстояние в 952 километра — это всё равно, что пересечь Францию с запада на восток или с севера на юг. И это ещё не вся Арсеньевская епархия! Ещё Тернейский район, размером с небольшое европейское государство, но туда Тамаре Семёновне ехать не придётся — тернейцы обещали сами приехать в Дальнегорск на семинар.

Дальнегорск — название города говорит само за себя. Дальнегорск является самым восточным, самым высокогорным городом в Приморье. Расположен в восточных отрогах горной системы Сихотэ-Алинь, в долине реки Рудная, в 35 км от побережья Японского моря.

Несмотря на проделанный путь, Тамара Семёновна блестяще провела ещё один семинар. К лектору было много вопросов, особенно касающихся принадлежности конкурса к светскому или религиозному образованию. «Конкурс совместный», — отвечала Тамара Семёновна.

Педагоги Дальнегорского городского округа только начинают принимать участие в епархиальных конкурсах и пока ещё не в полной мере приняли мысль, что духовно-нравственная жизнь в Северо-Восточном Приморье напрямую связана с деятельностью Арсеньевской епархии. Нелегко приходится и благочинному Северного благочиния Арсеньевской епархии иерею Иоанну Крылову — территория большая, а помощника благочинного по образованию найти тяжело. Но батюшка полон оптимизма и сам деятельно участвует в общественной жизни города. После семинара о.Иоанн организовал посещение Т.И.Беляковой Дальнегорского музея, в котором хранится уникальный окаменелый гриб и другие интересные экспонаты. Затем была предпринята поездка на море, к посёлку Рудная Пристань, где находятся знаменитые скалы Два брата и маяк.

На этом официальная часть пребывания Тамары Семёновны на Приморской земле закончилось. Вечером о.Иоанн доставил её в Арсеньев, а утром 12 сентября Тамара Семёновна рейсом «Аэрофлота» вылетела в Москву, увозя в своём сердце благодарность наших педагогов, принявших участие в работе её замечательных семинаров.