Праздник Сретения Господня (+ВИДЕО)

15 февраля 2016

Сретения Господня празднуется 15 февраля. Сретение в переводе со славянского — «встреча». В этот день произошла встреча Бога и человечества. А в переносном смысле — встретились два Завета, и Ветхий окончательно уступил место Новому.

Икона Праздника Сретения Господня

Все произошло на 40 день после Рождества Христова. По закону Моисея, женщина, родившая мальчика, считалась нечистой в течение 40 дней, а если рождалась девочка, то 80 дней. На 40 день она должна была принести в храме жертву всесожжения — годовалого ягненка — и жертву за грех — молодого голубя или горлицу, а в случае бедности — двух горлиц или голубей, для каждой жертвы по одному. Исполняя закон Моисеев об очищении, Пресвятая Дева и праведный Иосиф принесли и Младенца во Иерусалим, чтобы по законному обычаю внести выкуп за Него в пять сиклей (сикль — серебряная монета весом 12 грамм). В силу этого закона, в память о того, что в ночь перед исходом евреев из Египта Ангел Господень истребил всех первенцев египетских, а израильских не тронул, все первенцы еврейские должны были быть посвящены на служение Богу при храме. Со временем, когда для этого служения было выделено племя Левино, первенцы стали освобождаться от этого служения за особый выкуп пять сиклей. Из Евангелия мы узнаем, что Пресвятая Дева и Обручник Ее принесли жертву бедных людей — двух голубей.

В храме при принесении Богоматерью жертвы и выкупа находился праведный и благочестивый старец Симеон, ждавший обещанного Богом Мессии, явление Которого должно было принести утешение Израилю. Древнее предание гласит, что Симеон был одним из 72 токловников, которые по приказу египетского царя Птолемея перевели священные книги Ветхого Завета с древнееврейского на греческий. Ему по жребию досталась книга пророка Исайи, дойдя до слов: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил»(Ис. 7:14), Симеон усомнился, как Дева может родить, и хотел исправит на Жена, т.е. женщина. Тогда Ангел Господень, явившись старцу, сказал, что все написано правильно, не нужно ничего исправлять, более того — Симеон не умрет доколе не убедится в этом лично. Около 300 лет прожил старец чая увидеть обещанного Мессию. По внушению Духа Божия старец находился в храме и узнал в принесенном Пресвятой Девой Младенце Мессию-Христа. Он взял Его в свои объятья, и из уст его излилась молитва — благодарность Богу за то, что Он сподобил узреть в лице этого Младенца обещанного Спасителя:» Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языком, и славу людей Твоих Израиля». Возвращая Младенца Пресвятой Деве Марии, старец сказал Ей: «Се лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу, — да откроются помышления многих сердец». Что за оружие пронзит сердце Богородицы? Это было пророчество о Крестных Страданиях, которые ждали Ее Сына. Ведь гвозди и копье, от  которых принял смерть Спаситель, прошли нестерпимой болью через Ее Материнское сердце.

Присутствовала при этом и вдовица Анна, дочь Фануила, которую Евангелист Лука называет пророчицей. Она прожила с мужем семь лет, и теперь будучи 84-лет вдовицей, находится при храме, постом и молитвой служа Богу, день и ночь. Анна. подобно Семиону стала славить и хвалить Бога, затем она понесла эту весть по всему Иерусалиму.Так началось благая весть о том, что в мир пришел Спаситель.

Подробнее узнать о празднике вы можете узнать, перейдя по ссылке.