692331, Приморский край, г.Арсеньев, ул.Социалистическая, 115

+7-924-33-44-934 arsoroik@arsoroik.ru Прислать новость
Отдел религиозного
образования
и катехизации Арсеньевской епархии
Назад

Делегация Арсеньевской епархии вернулась с Международных Рождественских образовательных чтений.

26 января 2016

25 – 27 января 2016 года в Москве состоялись XXIV Международные Рождественские образовательные чтения. Крупнейший церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения объединил архипастырей, представителей государственной власти, священнослужителей, монашествующих, педагогов; деятелей образования, науки и культуры; представителей общественных объединений и молодежных организаций.

В состав делегации Арсеньевской епархии, состоящей из 20 человек, входили: руководитель и специалисты отдела религиозного образования и катехизации, настоятель храма,   глава и заместитель главы муниципальных образований, атаман городского казачьего общества, директора школ, учителя и воспитатели детских дошкольных образовательных учреждений, ведущий специалист по работе с молодежью. Возглавил делегацию правящий архиерей, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. В день открытия в Москве XXIV Международных Рождественских образовательных чтений Преосвященнейший Владыка Гурий, в числе других архиереев, сослужил Божественную Литургию в Храме Христа Спасителя. Все члены делегации Арсеньевской епархии приняли участие в мероприятиях программы Международных Рождественских образовательных чтений в соответствии с направлениями их профессиональной деятельности.

В составе Арсеньевской делегации находились победители Межрегионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». На Рождественских Чтениях им были вручены заслуженные награды.

Арсеньевская епархия Русской Православной Церкви была награждена Дипломом победителя конкурса «Православная Инициатива 2014 -2015» за Проект «Ярмарка хоров «За Веру и Отечество» и Дипломом победителя конкурса «Православная инициатива 2014 -2015» за Проект «Здоровая семья – это ты, это я». Ценный подарок и Диплом Лауреата конкурса мультимедийных презентаций и видеороликов «Православная инициатива» в развитии моего края» получил Отдел религиозного образования и катехизации Арсеньевской епархии Русской Православной Церкви.

На чтениях было вновь засвидетельствовано важнейшее значение Православия для формирования и развития духовно-культурной традиции народов, окормляемых Русской Православной Церковью. Традиции передают от поколения к поколению значимые духовные и культурные ценности, делают возможным сохранение преемства исторического опыта человечества. Участники Чтений выразили убежденность в том, что для успешного развития нашего общества необходимо гармоничное и продуманное соединение традиционного начала с новациями.

События XXIV Международных Рождественских образовательных чтений найдут отражение в деятельности всех церковных общин и организаций, будут способствовать развитию плодотворного соработничества с органами государственной власти и обществом в деле укрепления духовных основ жизни народа.