ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ ПРОШЕЛ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ

25 мая 2016

Согласно Плану совместной работы 25 мая в Центральной городской библиотеке города Арсеньев прошел День Славянской  Письменности для учащихся восьмого класса школы №1. Для данного мероприятия Арсеньевской епархией была организована выставка уникальных старинных книг XVI – XVIII веков. Организаторами этого события были Центральная городская библиотека и Отдел Религиозного Образования и Катехизации Арсеньевской епархии. Беседу о Дне славянской письменности и культуры провели заведующая отделом обслуживания ЦГБ Добровольская Ольга Юрьевна и сотрудник ОРОиК иподиакон Владимир Пыжиков.

Во вступительном слове Ольга Юрьевна рассказала ребятам о празднике «День Славянской Письменности».  Праздник этот – День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.  Затем выступил иподиакон Владимир с рассказом о первых библиотеках Руси. Мероприятие вышло весьма информативным и интересным. Ребята узнали много нового о славянском языке, о книгах, читаемых нашими предками и о первых библиотеках. Немало слов было сказано о важности чистоты русского языка.

«Славянский язык – это самый красивый язык, славянская речь очень жива и мелодична, как ручеек в лесу», — рассказывал о достоинстве славянского языка иподиакон Владимир, и по просьбам присутствующих продемонстрировать славянскую речь, прочел 50 псалом.

Заканчивая свое выступление, сотрудник ОРОиК заметил, что значение древнерусских библиотек, которые были и просветительскими учреждениями, и книжными мастерскими, и «книгохранилищами» огромно: они сберегли, сохранили для нас ценнейшие памятниками старины. То же относится и к монастырским библиотекам. Оценивая историко- культурное их значение, необходимо подчеркнуть, что проповедую православие, монастырские библиотеки в то же время были основными хранилищами памятников древнерусской письменности, дошедшей до наших дней.

Быстро пролетело время, ребята узнали много интересного и нового, в конце мероприятия школьники благодарили организаторов этого мероприятия.