Молодёжь и религия

30 марта 2016

«Велика роль молодёжи в развитии и

модернизации общества. Молодые люди

сегодня мыслят совсем другими категориями.

Помочь им «не умчаться в безвестные дали».

Дать опытный инструментарий для развития

своей личности и общества, в котором они живут, —

это очень интересная задача»,

митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий

За молодежью будущее всего человечества, а значит, проблемы молодежи необходимо рассматривать как общечеловеческие проблемы. Формированием гражданской, духовно-нравственной позиции молодежи занимаются различные социальные институты: образовательные организации, учреждения культуры, семья, общественные объединения, Церковь. Не всегда влияние общества на молодое поколение позитивно. Во все времена молодежь имела свой взгляд на жизнь. В связи с чем необходима целенаправленная молодежная политика, направленная на формирование у подрастающего поколения общечеловеческих, групповых и личных ценностей, позитивного отношения к жизни.

О проблемах молодежи, её поисках состоялся разговор в рамках Круглого стола «Молодежь. Религия. Общество.» в марте 2016 года в муниципальном общеобразовательном бюджетном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 17 «Родник» г. Дальнегорска. Цель разговора: актуализировать проблему духовно-нравственного воспитания учащейся молодежи и студентов Дальнегорского городского округа (ДГО), способствовать возвращению основных нравственных и культурных ценностей России в молодежную среду, попытаться разработать стратегию молодежной политики в области духовно-нравственного воспитания на уровне муниципального образования. Организатором мероприятия стало Управление образования администрации Дальнегорского городского округа.

Во встрече приняли участие И. В. Сахута,  Глава Дальнегорского городского округа; А. М. Аверьянова, начальник Управления образования администрации ДГО; Е.А.Кузнецова, методист учебно-методического центра; иерей Иоанн Крылов, настоятель храма святых мучеников  Бориса и Глеба и благочинный ДГО; Ю. Ю. Петрухненко,  главный специалист Управления культуры спорта и молодёжной политики администрации ДГО по делам молодежи; Г. И. Двужильная, председатель Местного отделения ДГО Приморского отделения Всероссийского общественного движения «Матери России»; ветераны педагогического труда, руководители учреждений культуры и школ города, завучи, педагоги.

Главными участниками события стали учащиеся образовательных организаций г.Дальнегорска и студенты Дальнегорского индустриально-технологического колледжа. Молодые люди высказали свою позицию по самым различным аспектам. Молодежь нашего города волнуют поиски смысла жизни, своего места в ней. Как отметили все взрослые участники события, каждое выступление учащихся школ № 2, 8, 21, 17 «Родник», «Гимназии Исток» было эмоционально окрашенным, лично значимым.

По предложению Главы Дальнегорского городского округа такие встречи должны стать традиционными, с большим количеством участников. От изучения теоретических вопросов необходимо переходить к живому диалогу самих молодых людей. А старшее поколение призвано помочь молодежи, направить её энергию в нужное русло, быть рядом при решении сложных жизненных вопросов.

Борзенкова Елена,

директор МОБУ «СОШ № 17 «Родник»