Н. М. Карамзин – первый историк и последний летописец России

29 апреля 2016

Есть в истории нашего Отечества имена, которые вписаны золотыми буквами в летопись России: полководцы, служители Церкви, деятели культуры и науки. Несомненно, к этой плеяде замечательных россиян относится и Николай Михайлович Карамзин – писатель, общественный деятель, путешественник, но более всего – историк. В этом году исполняется 250 лет со дня рождения. Кроме того, его знаменитый многотомный труд «История государства российского» вот уже 200 лет является непревзойдённым источником знаний о многих событиях, фактах, персоналиях давно ушедших от нас исторических времён и исчезнувших национальных пространств.

Понятно, что пройти мимо таких знаменательных дат Центральная детская библиотека никак не могла. Вместе со своими давними социальными партнёрами — городским методическим объединением учителей истории и отделом религиозного образования и катехизации Арсеньевской епархии РПЦ – мы разработали и провели городскую литературно-историческую игру «Колесо истории: Н. М. Карамзин – первый историк и последний летописец России».

Игра прошла 29 апреля в актовом зале школы № 1, в ней участвовали десятиклассники школ №№ 1, 5, 7, 8, 9, 10.

За основу мы взяли материал «Истории государства российского», а именно главы, рассказывающие о святом благоверном князе Дмитрии Донском и о периоде зависимости Руси от татаро-монгол. А ещё ребята должны были знать историко-философские, политические взгляды Карамзина, его отношение к современным ему историческим процессам.

За месяц до Игры в Центральной детской библиотеке была оформлена книжная выставка, по материалам которой подготавливались игроки и составлялись вопросы. Игра состояла из трёх туров: двух отборочных и одного финального. Форма игры предполагала случайный выбор вопроса: виртуальное Колесо истории останавливал ведущий, стоя к нему спиной. Колесо содержало три постоянно чередующихся сектора-номинации. Каждой номинации соответствовал свой формат. Был здесь загадочный «Исторический маскарад», когда помощники ведущего в масках разыгрывали сценки о святом благоверном князе Дмитрии Донском; был знаменитый «Чёрный ящик», когда надо было по описанию угадать его содержимое, относящееся каким-либо образом к событиям монгольского порабощения Руси; был и формат попроще —  о взглядах Н. М. Карамзина спрашивали вопросы «Исторической викторины». Игру судило строгое, но справедливое жюри: заведующая ГМО учителей истории г. Арсеньева Л. Н. Юровская, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Арсеньевской епархии отец Герман (Астахов)  и заведующая ЦДБ А. А. Коломиец.

Все игроки показали хорошие знания истории, но победили те, кто особенно внимательно изучил материалы книжной выставки. Абсолютным победителем игры стал ученик 10 «А» класса школы № 5 Хандога Андрей. Ему была вручена Грамота, сладкий подарок, том отечественной энциклопедии «Россика» и наша традиционная библиотечная Мудрая Сова. Три первых призовых места заняли соответственно Трошкин Максим, ученик 10 «А» класса гимназии № 7, Логинов Александр, ученик 10 «А» класса школы № 5 и Деделькин Алексей, ученик 10 «А» класса лицей № 9. Все победители были награждены Грамотами, интересными книгами, которая предоставила Арсеньевская епархия, и сладкими призами. Также была награждена команда школы № 5 – абсолютный победитель по набранным баллам, а команда лицея № 9 была отмечена Грамотой Арсеньевской епархии. Благодарности и сладкие подарки получили все игроки, а также ученики школы № 1 Иваньков Семён и Кузин Роман, которые помогли подготовить и провести игру. Особая признательность организаторов Игры педагогам, подготовившим школьные команды: Игорю Викторовичу Анисимову, Ларисе Николаевне Юровской, Алле Вячеславовне Литвиновой, Ольге Владимировне Лозовой, Светлане Александровне Даниловой и Наталье Владимировне Шигеевой. Спасибо всем – организаторам и участникам! До следующих встреч на литературно-историческом поле Арсеньева!

Абрамова Н. Р., библиотекарь ЦДБ