Областной центр Романовской игрушки встретил гостей из Арсеньевской епархии

30 января 2016

30 января 2016 г. делегация Арсеньевской епархии побывала в г. Липецк, где посетила Областной Центр Романовской игрушки. История Романовской игрушки началась в XVI веке, когда бояре Романовы образовали здесь поселение, и на берегу реки Воронеж выросло большое село Романово-Городище. В Романове быстро появились мастера-гончары, которые из хорошей глины начали лепить домашнюю утварь. Ну и как всегда ведется в народе, некоторые мастера начали лепить «для души» глиняные игрушки со свистками, которые в дальнейшем прославились на весь мир.

Сотрудники и мастера Центра Романовской игрушки приготовили для Арсеньевских гостей увлекательную интерактивную программу «Дары волхвов». Программа предусматривала знакомство с историей и традициями возникновения народного промысла изготовления Романовской глиняной игрушки. Гостям был показан увлекательный кукольный спектакль «Вертеп». Участники программы познакомились с интересными выставочными экспонатами и имели возможность приобрести уникальные предметы народных промыслов. Увлекательный мастер-класс по изготовлению Романовской игрушки вернул всех участников мероприятия «в детство» и принес много радости и положительных впечатлений. Завершилось мероприятие добрым чаепитием с вкусными пирогами.