Приобщение к святыням

29 января 2016

В ходе участия в XXIV Международных Рождественских образовательных чтениях, 29 января 2016 г. делегация Арсеньевской епархии совершила паломническую поездку в г. Задонск. В этом городе находится Богородицкий мужской монастырь, именуемый ныне Рождество-Богородицкий. Монастырь основан двумя старцами-схимонахами Кириллом и Герасимом, выходцами из Московского Сретенского монастыря, принесшими около 1620 года копию Владимирской иконы Богоматери, впоследствии прославившуюся как чудотворная. В 1846 году при разборе старой деревянной Владимирской церкви были обретены мощи святителя Тихона Задонского, которые ныне находятся в величественном пятиглавом соборе в честь Владимирской иконы Божией Матери, расположенном на территории Задонского монастыря. В монастыре сберегается деревянный ковчег, содержащий частицы мощей наиболее чтимых на Руси святых. Найдены и восстановлены два наиболее почитаемых из 20 насчитывающихся до революции святых источников. Восстанавливается храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».

Паломники Арсеньевской делегации имели возможность присутствовать на Божественной литургии в соборе в честь Владимирской иконы Божией Матери, приложиться к святым мощам, исповедаться и принять Святое Причастие. Инок Петр провел интересную экскурсию по территории Задонского мужского монастыря, в ходе которой гостям Арсеньевской епархии стали известны интересные исторические факты и значимые православные события.