692331, Приморский край, г.Арсеньев, ул.Социалистическая, 115

+7-924-33-44-934 arsoroik@arsoroik.ru Прислать новость
Отдел религиозного
образования
и катехизации Арсеньевской епархии
Назад

Растем духовно

31 мая 2016

Духовно-нравственное воспитание включает формирование взглядов, убеждений, нравственных установок в соответствии с определенным типом мировоззрения. Духовно-нравственная культура – это прежде всего внутренний мир человека, мотивы его нравственного выбора, пути коррекции выбора, поиск здорового выхода из нравственного тупика. Результатом духовности человека  является определенный образ его жизни, поэтому православная культура предполагает раскрытие внутренней сущности православия.

Время и события в мире налагают на нас, взрослых – педагогов, родителей, ответственность за подрастающее поколение. Воспитать твердых духом, патриотов России, последователей православия – наша общая задача.Педагоги детских садов, школ, учреждений культуры и дополнительного образования, это очень хорошо понимают и делают все возможное в этом направлении.

Работа по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию    подрастающего поколения велась всегда, но системный и более целенаправленный характер она приобрела, когда мы стали сотрудничать с отделом образования Арсеньевской епархии.

Наша работа началась  с организации и проведения конкурсов детского творчества «Русь православная», «Пасха красная», «Красота Божьего мира». За 4 года проведения этих конкурсов – выставок в них приняли участие более 300-х сот ребят от 3-х до 17-ти лет, которые представили более 500 работ. Лучшие работы, а это порядка 45-ти, были представлены на региональном уровне, где 12 стали дипломантами различного уровня.

Три года подряд ученики 4-11 классов принимают участие в олимпиадах по основам православной культуры, причем количество участников растет: от 17-ти в 2013 г до 63 в 2015 – 2016 учебном году. Качество работ также улучшается. В 2015 2016 учебном  году 4 участника  муниципального этапа олимпиады получили Дипломы 3 степени: Панкова Диана и Курочкин Тимофей – гимназия «Исток», Колтунов Сергей – МОБУ «СОШ» №17 «Родник»,  Ткаченко Тимофей – МОБУ «СОШ» №12.

Фестивали, посвященные святым: преподобному Сергию Радонежскому и  мученикам Борису и Глебу, конкурс «Литературный венок России», продемонстрировали неподдельный интерес ребят к истории страны, истории  православия, навыки в исследовательской деятельности. А нас, организаторов, высокой активностью ребят    и их неподдельной заинтересованностью темой (более 100 учеников 2-х 11-ти классов). Ученики и педагоги школы №17 «Родник» стали Дипломантами 2 степени  в региональном этапе конкурса «Литературный венок России».

Прошедший учебный год стал наиболее плодотворным и творческим в области духовно – нравственного воспитания.  Дети и взрослые (учителя, воспитатели ДОУ  работники культуры), провели много мероприятий навстречу  празднику «100 лет со дня освящения храма святых  мучеников Бориса и Глеба»: конкурсы детского  и взрослого творчества, соревнования, фестивали, круглые столы, встречи со священнослужителями, и мн.др. Это только на муниципальном уровне. А сколько мероприятий было проведено непосредственно в учреждениях образования! Не счесть!

Хочется отметить возрастающие и крепнущие связи с учреждениями культуры —  дворцами, библиотеками, спортивными организациями.  Эти учреждения предоставляли свои залы и специалистов для городских мероприятий, помогали в разработке Положений, сценариев. Специалисты детской и взрослой библиотек провели 23 встречи  (беседы, игры, викторины, конкурсы, книжные выставки, выезды в школы), в которых приняли участие более 600-т учащихся. Центр детского творчества  – наш постоянный партнер и организатор мероприятий по линии управления образования.

Историю православия невозможно изучить, не посещая храмы. Ученики и воспитанники детских садов встречаются с настоятелями наших храмов, задают много вопросов, вместе с педагогами ходят на экскурсии в храм.  Становится практикой – встречи священнослужителей с  учителями  и заместителями директоров по воспитательной работе в рамках заседаний педагогических сообществ.

Наша работа в области православия открыта для всех. Репортажи о мероприятиях в детских садах, школах, учреждениях дополнительного образования, городских все жители нашего городского округа могут видеть в репортажах  телестудий и читать в  газетах. А с января 2016 года о наиболее интересных и значимых событиях учреждений образования информация размещается на сайтах Департамента образования и науки Приморского края.  И, конечно же, мы размещаем информацию о нашей работе на сайтах Арсеньевской епархии и храма великомучеников Бориса и Глеба

Работа в области духовно – нравственного воспитания подрастающего поколения дает свои результаты. И это всё благодаря нашим педагогам. Их понимание ситуации, их вера в своих воспитанников и учеников, их приверженность православию помогают ребятам определиться в своих жизненных идеалах, выработке своих ценностей и установок. Уча и воспитывая подрастающее поколение, они сами духовно растут. Традицией стало участие наших педагогов в Рождественских чтениях в г.Москве. За 10 лет в Рождественских чтениях приняли участие 12 руководителей, 8 учителей. На базе управления образования для учителей предмета «Основы религиозных культур и светской этики», заместителей директоров по воспитательной  работе  и классных руководителей было проведено 4 семинара по вопросам организации  и мониторинга воспитания и социализации учащихся.  4 учителя  — Лысенко О.М, МОБУ «СОШ №12» – дважды; Кубряк Л.В.,МОБУ «СОШ №8»; Вижицкая О.В., МОБУ «СОШ №25»: Земкива Н.А., МОБУ «СОШ №17 «Родник», приняли участие к епархиальном этапе конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Наша работа неразделима с активным участием в ней и поддержкой всех наших задумок и начинаний иерея Иоанна, настоятеля храма святых мучеников Бориса  и Глеба и благочинного Дальнегорского городского округа, руководителей образовательных учреждений и культуры,  средств массовой информации   и Главы города. Проблем еще много, но все вместе мы справимся.

Елена Кузнецова, методист учебно – методического центра, г. Дальнегорск