692331, Приморский край, г.Арсеньев, ул.Социалистическая, 115

+7-924-33-44-934 arsoroik@arsoroik.ru Прислать новость
Отдел религиозного
образования
и катехизации Арсеньевской епархии
Назад

Семинар по Православной иконописи в рамках XIV краевой религиоведческой школы «Искусство в культуре православия» ДВФУ

11 марта 2016

9-11 марта 2016 г. в ДВФУ в рамках XIV краевой религиоведческой школы «Искусство в культуре православия» был прочитан спецкурс «Иконопись в культуре православия», который посетила методист ОРОиК Арсеньевской епархии Десяк Елена Николаевна. Спецкурс провел протоиерей Александр Салтыков, известный искусствовед, декан факультета Церковных художеств Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, старший научный сотрудник Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, автор большого числа публикаций по вопросам церковного искусства, Член Союза Художников России. Его спецкурс о православной иконописи охватывает такие темы, как общий христианский взгляд на изобразительное искусство в разных культурах, предпосылки христианского искусства в Ветхом и Новом Завете, раннехристианское и ранневизантийское искусство и другие.

Слушателям спецкурса были предоставлены поистине уникальные материалы: раннехристианская роспись катакомб IV-Vв.в., храмовая роспись, основные символы христианского искусства, догматические основы церковного искусства, развитие церковного искусства в России. Как искусствовед, художник, Александр Салтыков большое внимание уделил знаковости в написании икон, основным принципам иконописи, ее ключевым моментам.

Ценность лекций протоиерея Александра Салтыкова заключалась в сочетании высокого художественного вкуса, научного музейного подхода к раскрытию темы и незыблемости веры. А все его выступление свидетельствовало о присутствии Святого Духа, что и передалось благодарным слушателям.