Состоялся рабочий визит Арсеньевской делегации в Тамбовскую епархию.

27 января 2016

Делегация Арсеньевской епархии, побывав на XXIV Международных Рождественских образовательных чтениях, прибыла в город Тамбов. В рамках договоренности между правящими архиереями: митрополитом Тамбовским и Рассказовским Феодосием и епископом Арсеньевским и Дальнегорским Гурием и при активном содействии отделов религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии (руководитель протоиерей Игорь Груданов) и Арсеньевской епархий (руководитель монах Герман (Астахов), состоялся плодотворный и насыщенный рабочий визит. Программа визита включала в себя ряд интересных и нужных встреч, посещение образовательных и культурных учреждений, где в полной мере достигнуты высокие результаты, явившиеся следствием соработничества православия, государственных структур и некоммерческих организаций. В ходе поездки участники Арсеньевской делегации встретились с Главой администрации г. Тамбов, посетили Спасо-Преображенский кафедральный собор, «Гимназию имени святителя Питирима, епископа Тамбовского», Тамбовский областной краеведческий музей, «Казачью кадетскую школу-интернат имени графа И.И. Воронцова-Дашкова», Пантелеймоновский храм и памятник святителю Луке (Войно-Ясенецкому), музейный комплекс «Усадьба Асеевых», школу «Агробизнеса –Тамбов», Тамбовский педагогический колледж, «Центр искусств и возрождения народных ремесел». В ходе визита состоялись круглые столы, семинары, открытые уроки, мастер-классы, творческие встречи и презентации лучших достижений в направлении духовно-нравственного развития и просвещения. В Новолядинской средней школе состоялась встреча с автором учебника «Уроки милосердия» Г.Д. Зубовой. Использование материала «Уроки милосердия» вызывает интерес и успешно применяется на уроках ОПК курса ОРКСЭ в школах муниципальных районов Арсеньевской епархии. Завершил визит прием в Трегуляевском Иоанно-Предтеченском мужском монастыре, где были подведены итоги очень нужного в современных условиях взаимодействия Православных и государственных структур в решении вопросов культурного просвещения, духовно-нравственного развития и сохранения традиционных национальных ценностей.