692331, Приморский край, г.Арсеньев, ул.Социалистическая, 115

+7-924-33-44-934 arsoroik@arsoroik.ru Прислать новость
Отдел религиозного
образования
и катехизации Арсеньевской епархии
Назад

Торжественно завершился конкурс «Пасха Красная»

03 мая 2016

3 мая 2016 года состоялось торжественное открытие выставки детского творчества «Пасха Красная» и награждение участников, занявших призовые места, а также их педагогов по Арсеньевскому городскому округу.

В начале мероприятия владыка Гурий от всей души поздравил всех с таким маленьким, но сердечным праздником. Он отметил, что Епархиальный конкурс прошел во всех школах Арсеньевской епархии, включая весь Северо-Восточный регион Приморского края. Рисование с детства дорого и близко епископу Арсеньевскому и Дальнегорскому Гурию,  так как он в детстве учился в изостудии и закончил «Московский архитектурный институт».

«Как сказано в Священном Писании: «Невидимое Божие видимо через рассматривание творений». Я прошелся еще раз по всей выставке, хотя принимал участие в жюри и был поражен, насколько дети близки к Богу – они чистые, неиспорченные. Чем младше дети, тем язык у них просто нереалистичный, а есть работы детские, которые раскрывают какой-то благодатный мир», — сказал владыка.

В заключение он привел слова одного известного художника, который сказал: «Когда дети начинают рисовать, они рисуют просто и неплохо, потом научившись, многие начинают рисовать сложно и хорошо, и лишь немногие рисуют просто и хорошо. И дай Бог, чтобы наши дети научались видеть красоту окружающего мира, творений Божиих, росли чистыми и светлыми. Красота спасет мир».

Затем слово было предоставлено Заслуженному работнику  культуры РФ, бывшему директору детской художественной школы г. Арсеньева Кресс Владимиру Оттовичу: «Из огромного количества работ так трудно было выбирать, потому что так много было интересного. Попали, конечно же самые лучшие. Еще сложно было выбирать почему: в художественной школе привык оценивать по мастерству, а здесь другое, многие дети не имеют профессиональных знаний, они выражают своё, их душевные порывы – они непосредственны. Есть такие композиции, о которых мы в художественной школе не говорили. Определенных критериев нет. Но самое главное – люди познают прекрасное. Ученые говорят, что люди, которые соприкасаются с прекрасным, живут дольше. Не только те, которые делают искусство: музыканты, художники и другие, но и те, которые потребляют искусство. Вот мы посмотрели, порадовались, и мы уже будем дольше жить».

Руководитель управления культуры Ольга Федоровна Шевченко заметила: «То, что дети непрофессионалы – это даже замечательно. В работах детей очень много светлых, радостных цветов, почти пастельных. Это не случайно, ведь праздник Пасхи – такой же светлый, радостный».

Затем Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий вручил грамоты и подарки победителям: Ивановой Александре (1 место в возрастной группе до 8 лет),  Сущенко Максиму (1 место в возрастной группе 9-12 лет), Митюшевой Анне (2 место в возрастной группе 9-12 лет), Грибинченко Татьяне (3 место в возрастной группе 13-17 лет), Семеновой Марии (поощрительный приз в возрастной группе до 8 лет). Благодарственными письмами были отмечены педагоги: Иванова Анна Александровна, преподаватель ИЗО МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №4» г. Арсеньева и Миронова Алина Петровна, преподаватель Воскресной школы Прихода Кафедрального Собора Благовещения Пресвятой Богородицы Арсеньевской епархии.

В заключение Ольга Федоровна Шевченко выразила уверенность, что двери Дворца культуры «Прогресс» всегда будут открыты для таких вот выставок и других духовных мероприятий, проводимых совместно с Арсеньевской епархией.