В Епархиальном управлении прошла Конференция, посвященная перспективам сотрудничества Арсеньевской епархии и воинских частей Северо-Восточного Приморья.

09 декабря 2015

Девятого декабря в Арсеньевской епархии состоялась конференция: «Перспективы сотрудничества Арсеньевской епархии и воинских частей Северо-Восточного Приморья». С инициативой проведения встречи выступил отдел религиозного образования и катехизации Арсеньевской епархии, а сама конференция состоялась в рамках регионального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность». Возглавил высокое собрание Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский. В обсуждении вопросов приняли участие: иерей Александр Семенов, председатель ДОСААФ Арсеньева Богатырев А.И, председатель молодежного движения ПАО ААК «Прогресс»  Шведченко Э.А. и другие. Была организованна связь по скайпу с иереем Василием Диденко, руководителем отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами Хабаровской епархии. Отец Василий объяснил, в чем секрет побед русского оружия: «У нас нет выбора, мы уже – воюющая страна, и мир будет всё глубже и глубже погружаться в состояние войны. В самое ближайшее время нам необходимо разработать механизм воспитания будущего воина. И тысячелетний опыт Церкви здесь как никогда востребован. Необходимо возрождение православной военной культуры – суворовской науки побеждать. Для солдата это – наука наук. Философские основы этой науки заложены у философа Ивана Александровича Ильина. «Да будет наш меч молитвою, и молитва наша да будет мечом» – в этом смысл русского воинского служения Богу и Отечеству.   В ходе конференции было отмечено, что сотрудничество Арсеньевской епархии и воинских частей должно расти и укрепляться. Завершая конференцию, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий подчеркнул: «Цель этой конференции – обратиться к нашим истокам, к нашим духовным основам, к духовным и военным традициям. Найти пути соприкосновения, соработничества, поделиться опытом. Церковь всегда была хранительницей тех Святынь, которые защищало наше славное русское воинство».