В Музее истории города Арсеньев продолжает работать выставка: «Православие в Приморье»

17 февраля 2016

17 февраля в Музее истории города прошла выставка для общества слепых: «Православие в Приморье».  Мероприятие организовала научный сотрудник музея Ефимец Елена Борисовна. Экскурсию провела историк Арсеньевской епархии, действительный член Русского географического общества Лариса Васильевна Колодей. Мероприятие вышло весьма информативным и интересным. Лариса Васильевна поведала участникам о трудной истории становления Православия в Приморье. Гости выставки узнали о старейшем клирике епархии протоиерее Михаиле Ребрие. Приехал отец Михаил в Арсеньев, где не было еще храма, в 1979 г. Много трудностей пришлось испытать, прежде чем первый храм был воздвигнут. В 1998 г. иерей Михаил приступил к строительству Церкви во имя Благовещения Пресвятой Богородицы, а в 2011 г. Церковь стала именоваться Кафедральным Собором. Лариса Васильевна отметила, что отец Михаил является почетным гражданином г. Арсеньев, имеет множество заслуг, а как клирик награжден митрой и может служить Божественную Литургию с открытыми Царскими Вратами до «Отче наш», что являются высшими священническими наградами. Много добрых слов было сказано о правящем архиерее епископе Арсеньевском и Дальнегорском Гурии. Под чутким руководством правящего архиерея ведутся работы по возрождению и укреплению Православия в нашей епархии. В завершении мероприятия сотрудники епархиального Отдела Религиозного Образования и Катехизации подарили всем участникам выставки книги «Новый Завет» и «Яко с нами Бог». Работа выставки продолжается.