692331, Приморский край, г.Арсеньев, ул.Социалистическая, 115

+7-924-33-44-934 arsoroik@arsoroik.ru Прислать новость
Отдел религиозного
образования
и катехизации Арсеньевской епархии
Назад

Возродить духовность

13 февраля 2016

Есть путешествия, которые очень скоро забываются, но есть и такие, которые остаются с нами на всю жизнь, потому что содержат в себе великое духовное начало. Именно такая поездка была организована в конце января Арсеньевской епархией на XXIV МЕЖДУНАРОДНЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ — 2016 «ТРАДИЦИЯ и НОВАЦИИ: КУЛЬТУРА, ОБЩЕСТВО, ЛИЧНОСТЬ» в Москву.
Цель – изучить опыт возрождения православной культуры, духовности в центральной части России (г.Тамбов, Задонск). Пребывание в храмах, часовнях, приобщение к бесценным православным святыням оставили неизгладимый след в душе. Всё оказывало эмоциональное влияние: архитектура, живопись, иконопись, церковное песнопение, люди, погружённые в молитвы во время Литургии. Но для меня, как преподавателя предмета «Основы Православной культуры», ценным, настоящим открытием стало знакомство с опытом возрождения православной культуры в образовательных учреждениях г.Тамбова. Поразило, как ненавязчиво, психологически тонко учителя гимназии имени святителя Питирима, епископа Тамбовского, школы с. Новая Ляда, знакомят детей с основами православной культуры, воздействуют на их души основами добра, милосердия; учат своих воспитанников жить в гармонии с природой, самими собой и другими людьми, не наносить обиду ближнему своему. И всё это через уроки милосердия. Общение с учителями, их опыт привели к осознанию того, что я тоже могу внести конкретный вклад в дело возрождения духовности, о которой мы столько слышим, сами говорим и понимаем первостепенную необходимость этого в нашем селе, среди моих учеников и их родителей, детей из детского дома, которые обучаются в нашей школе. А начать можно было бы с «Уроков милосердия», используя опыт учителей Новолядинской средней школы Тамбовской области.
С такими мыслями, желаниями вернулись из поездки и мои коллеги. Я думаю, с поддержкой Управления образования организовать проведение такого курса возможно: нужна помощь в приобретении учебников для начальных классов(1-3 кл.) А дальше – желание и творчество учителя.
Очень хочется, чтобы убеждение в возрождении духовности не осталось только убеждением, а воплотилось в конкретных делах, ведь так важно, чтобы милосердие не упразднилось в нашей жизни.

Лысенко Ольга Михайловна,
учитель МОБУ «СОШ №12»
с.Сержантово г.Дальнегорск