Гимназия №7 проводит форум: «Опыт инновационной работы Гимназии №7 в совместном с Арсеньевской епархией проекте: «Дорога к Храму».

09 ноября 2015

Состоялся краевой форум: « Опыт инновационной работы Гимназии №7 в совместном с Арсеньевской епархией проекте: «Дорога к Храму». Гимназическая программа духовно-нравственного воспитания, развития и становления личности гражданина России «Мир, Россия и мы» реализует основные положения воспитательной концепции федеральных государственных стандартов. Особое место в программе отведено взаимодействию с традиционными религиозными и общественными организациями и объединениями. Это предусматривает участие представителей религиозных и общественных организаций и объединений с согласия обучающихся и их родителей в проведении отдельных мероприятий. Именно этот подход заложен в проект «Дорога к Храму», который реализуется по нескольким направлениям.

Первое направление – Просветительская деятельность

Второе – Творческое

Третье направление – исследовательский и творческая деятельность.

Работа по проекту показала, что соработничество Гимназии и Арсеньевской епархии возможно и эффективно. Дети пытаются постичь глубинные смыслы событий, происходящих с ними и вокруг них, и для их постижения выбирают источники, которыми пользовались их предки, тем самым идентифицируя себя с генетическими, родовыми, историческими корнями. Важно и то, что деятельность по проекту «Дорога к Храму», в рамках которой происходит непосредственное общение детей с представителями Русской Православной Церкви, положительно влияет на психо-эмоциональную сферу учащихся. Так, например, рефлексивный прием «Березка» по завершении Открытого образовательного события отразил позитивные изменения в детях. «Стало теплее», «Стало спокойнее», «Стало радостнее» — такие слова появились на листочках импровизированного дерева.

И последнее, о чем хочется сказать. Всё это помогает педагогам развиваться в инновационном режиме и влияет на их профессиональный рост, что позволяет педагогическому коллективу развивать проект дальше и развиваться самим в соответствии с требованиями к современному образованию. Анкетирование учащихся, проведенное по истечении трех лет реализации проекта, показывает, что у детей развивается доброта, сострадание, отзывчивость, развивается чувство гражданственности и патриотизма. Это значит, что коллектив гимназии выбрал верное направление развития.