Лира добра в Кавалерово

17 марта 2019

14 марта в школе-интернате п. Кавалерово состоялся замечательный творческий конкурс «Лира добра», посвященный русской словесности. Творческое состязание собрало юных чтецов из Кавалеровского района и г. Дальнегорска.В Кавалеровском районе мероприятие проходило под патронажем отдела образования администрации района.К сожалению, не смогли из-за снегопада приехать в Кавалерово участники конкурса из Ольгинского района и п. Пластун Тернейского района. Обидно, дети готовились… Однако выход найден. Поскольку итоги конкурса еще не подведены (а в этом году в нем принимают участие около 300 ребят из «наших» районов и городов Приморья — Чугуевского, Яковлевского, Кавалеровского, Ольгинского районов, г. Арсеньева, г. Дальнегорска и др.), у членов жюри будет еще возможность прослушать всех участников. Ольгинцы, например, отправили в Арсеньев оргкомитету для просмотра видеофайлы с записями выступлений ребят, а в Пластун члены жюри из Арсеньевской епархии приедут в апреле сами. Итак, в конкурсе приняли участие кавалеровские и дальнегорские школьники, всего более полусотни детей. Ребята подготовились и выступили великолепно, читали стихи и прозу – отрывки из литературных произведений. Темы – самые трогательные: о добре, любви и дружбе, о маме, о бережном отношении к животным — словом, обо всем, что есть в нашей жизни самого светлого и прекрасного. Семилетняя Ксения Смелая так трогательно прочитала отрывок в прозе о маминых руках, что слезы текли из глаз не только юной исполнительницы — прослезились и зрители, и члены жюри! Педагоги, подготовившие юных декламаторов, и сами исполнители получили благодарственные письма от епархии. А итоги конкурса, как мы уже сказали, будут подведены позже. Информация об этом будет размещена на страницах нашей газеты.

Ирина ГЛАДКИХ, п. Кавалерово.
Фото из архива Арсеньевской епархии.

«Пульс-Северное Приморье» №12 (1023),
20 марта 2019 года