Планируем вместе с епархией

04 апреля 2016

Преподавание курса  «Основы религиозных культур и светской этики»» (ОРКСЭ) в образовательных учреждениях потребовало проведение ряда мероприятий. По управлению образования администрации Дальнегорского городского округа был издан приказ «О реализации мероприятий по обеспечению преподавания комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (№56-а от 16 марта 2012 г.), который предусматривал создание муниципального координационного Совета как органа, курирующего состояние дел по реализации предмета.

В состав Совета вошли руководители образовательных учреждений – участники Международных рождественских чтений разных лет, специалисты управления образования, методисты учебно-методического центра, иерей Иоанн Крылов, настоятель храма святых  мучеников Бориса и Глеба, благочинный Дальнегорского городского округа. Совет возглавила Анна Михайловна Аверьянова, начальник управления образования.

В первые годы деятельности Совета его роль заключалась в организации методического сопровождения учителей предмета ОРКСЭ —  повышение квалификации на базе ПК ИРО, проведение тематических семинаров по проблемам преподавания предмета, диссеминация опыта в рамках созданного   районного методического объединения, привлечение педагогов к участию в городских мероприятиях духовно-нравственной направленности, делегирование на Международные рождественские чтения.

Со временем функции координационного Совета расширились. Этому способствовало  сотрудничество с отделом образования Арсеньевской епархии. Больше стало проводиться интересных мероприятий, где педагоги, воспитанники детских садов и учащиеся школ могут проявить себя как исследователи православного наследия страны, и отобразить свои знания  в рисунках,  в рефератах, докладах,  публичных выступлениях на конференциях, круглых столах, открытых уроках, в средствах массовой  информации. К  участию в городским мероприятиям Совет пригласил студентов индустриально-технического колледжа и филиала ДФГУ.

Очередное заседание координационного Совета состоялось 1 апреля 2016 г. На повестке стояли вопросы реализации плана мероприятий, посвященных 100-летию освещения храма святых  мучеников Бориса и Глеба,  выявление состояния дел по духовно-нравственному воспитанию дошкольников и учащихся школ, определение путей совместной работы в этом направлении и создание классов духовно — нравственного воспитания в образовательных учреждениях  города.

Полученная информация поможет составить единую карту дел и определить перспективы дальнейшей работы.

Отдельным пунктом стоял вопрос проведения фестиваля «Борис и Глеб. Россия. Город. Мы», который состоится 14 апреля 2016 г.

Координационный Совет дал положительную оценку деятельности всех образовательных учреждений, и высказал уверенность в успешной реализации  намеченных  планов.

Кузнецова Елена,

методист учебно-методического центра