Путешествие с книгой по Святым местам

19 января 2016

Велика наша матушка Русь, протянулась она на тысячи километров с Севера на Юг и с Запада на Восток. Много в ней чудес природных и рукотворных, много людей удивительных живёт, много событий интересных происходит. Но есть в нашей стране нечто замечательное, нечто такое, что составляет её духовную силу и мощь – места, которые русские люди испокон века называют Святыми.

Святые места Русской православной церкви: живописные храмы, монастыри и тихие обители находятся вдали от мирской суеты и хаоса. Сюда идут, чтобы поклониться святым иконам и мощам, побыть в тишине и обрести душевную гармонию. Посещение святых мест – паломничество — на протяжении многих столетий было важной частью жизни православных. К сожалению, в силу тех или иных обстоятельств не всегда и не все могут лично посетить знаменитые храмы и монастыри. Однако истинно верующий человек всегда найдёт возможность прикоснуться к Вечности. На помощь ему приходят все технические изобретения современности и, конечно, книга.

«Путешествие по святым местам России» — так называется программа познавательного чтения, созданная специально для учеников 3 «А» класса школы № 10 сотрудниками Центральной детской библиотеки и классным руководителем Светланой Ивановной Заяц. Необычный – казачий – класс, состоящий из одних мальчишек, на целый учебный год стал настоящим заочным путешественником по самым известным русским центрам православия. А помогает нам в этом Арсеньевская епархия РПЦ.

Каждое путешествие у нас длится месяц. Дети посещают библиотеку раз в две недели. На первом занятии мы подробно знакомимся с тем местом, куда мы направляемся, а вторую встречу посвящаем людям и событиям, наполняющим историю Святого места. Школьники знакомятся с православными книгами и журналами, рассуждают и размышляют, учатся понимать и делать выводы.

Мы с ребятами уже побывали в Кирилло-Белозерском монастыре, на Соловках и в Дивеево. В Троице-Сергиеву Лавру мы путешествовали не одни, а с отцом Александром, которые жил и учился в стенах Лавры, а руководитель отдела образования и катехизации Арсеньевской епархии отец Герман рассказал нам об Оптиной пустыни и показал фотографии, сделанные им самим во время пребывания в этом монастыре.

Во втором полугодии мы познакомимся с храмами Сибири и Дальнего Востока, подробнее узнаем о наших приморских православных святынях и завершим своё путешествие в нашем престольном златоглавом граде Москве, который вот уже без малого 870 лет является центром и оплотом Святой Руси.

Итогом нашей программы станет большая литературно-историческая игра «Да хранит Россию Бог!», которая обобщит знания ребят, полученные в течение нашего путешествия и ещё раз напомнит им о том, что Россия будет жить до тех пор, пока чтит Бога русский народ и свято хранит веру православную.

Абрамова Н. Р., библиотекарь Центральной детской библиотеки