Урок нравственности для старшеклассников прошел в школе города

06 апреля 2016

На основании Плана совместной работы Управления образования Арсеньевского городского округа и Отдела Религиозного Образования и Катехизации Арсеньевской епархии 6 апреля в школе №6 прошел урок нравственности для 7-8 классов, посвященный Благовещению Пресвятой Богородицы. Урок провел специалист ОРОиК иподиакон Владимир  Пыжиков. В течении урока детям рассказали об истории праздника, о том что такое нравственность, о нравственном законе, и в частности о целомудрии. Ученики узнали, что 6 из 10 Заповедей Божиих являются  нравственным законом, разобрали почему есть такие запреты, как «не убей», «не прелюбодействуй», «не кради», «не лги» и «не завидуй». Ребята поняли, что Заповедь «чти отца твоего и мать твою» относится не только к родителям, но и ко всем людям. «Научитесь, дочери, почитать своего отца, и через это научитесь почитать и всех других отцов на земле. День и ночь упражняйся, сын, почитать мать свою, ибо так научишься почитанию всех других матерей на земле… Дети, неправильно почитать только своих отца и мать, а других отцов и матерей не замечать. Ваше почитание своих родителей необходимо для вас как школа уважения всех людей и всех женщин, которые в муках рожают и в трудах и страданиях воспитывают своих детей» — прозвучали на уроке слова святителя Николая Сербского. Иподиакон Владимир закончил мероприятие пожеланием ученикам духовно и нравственно воспитываться и возрастать.