Урок, посвященный Дню православной книги, прошел в Центральной детской библиотеке

15 марта 2016

В Центральной детской библиотеке прошел урок, посвященный Дню славянской письменности, для учащихся 3 «А» казачьего класса МОБУ СОШ № 10. Урок проводила библиотекарь Наталья Ремсовна Абрамова.

В начале своего выступления Наталья Ремсовна отметила, что православные книги – это книги о вере, о житиях святых, о святых местах, храмах. Православной можно назвать любую книгу, которая учит нас жить по законам Божьим, по совести. Таких книг в нашей литературе великое множество. По большому счету, любая хорошая книга, которая учит нас добру, милосердию, человеколюбию, может считаться православной.

Наталья Ремсовна кратко, но очень увлекательно познакомила детей с православными книгами своей библиотеки, а также с книгами, предоставленными для проведения урока Отделом Религиозного Образования и Катехизации Арсеньевской епархии Русской Православной Церкви: «Евангелие в пересказе для детей», «Церковно-славянская азбука», «Библия для детей», в издательстве «Данилов-ставропигиального мужского монастыря РПЦ», «Православный букварь», «Деяния святых апостолов».

А так как юные казачата изучают православие уже с первого класса, Наталья Ремсовна предложила ребятам поиграть в электронную викторину «Сокровища русских монастырей», в которой содержались вопросы из истории православной книги в России. Ребята с большим удовольствием приняли участие в игре-викторине. Урок, посвященный Дню Православной книги казачата 3 «А» класса усвоили.