В Чугуевской школе изучают Азбуку нравственности и строят город Светлоград.

25 февраля 2016

Специалист отдела религиозного образования и катехизации Арсеньевской епархии Ольховик В.А. побывала в гостях в средней школе № 2 с. Чугуевка Приморского края. В этой школе системно, грамотно и интересно ведется работа по духовно-нравственному воспитанию, формированию понятия духовности не только в среде обучающихся, но и педагогов.

Благодаря стараниям директора школы Надежды Ивановны Ермошиной и ее помощников, в обычной сельской школе создана система взаимодействия педагогического коллектива, учащихся и их родителей, способствующая духовному росту, образованию и гражданско-патриотическому воспитанию на основе традиционных культурных ценностей. Воспитанники школы от начального до завершающего звена постигают знания в дружинах святых заступников земли русской: Ильи Муромца, Дмитрия Донского, Александра Невского… Их девиз: «На верность России». В содержание их обучения включены направления: «Мой родной край», «Моя Отчизна», «Мой отчий дом», «Духовные ценности». Доброта, вежливость, честность, милосердие легли в основу их проекта «Строим город Светлоград». В рамках этого проекта уже реализовано несколько социальных акций: «Семидесятая свеча», «Моя семья в истории России», «Ратное поле – ветераны Чугуевской земли» и др. В рамках этих проектов учащимися школы и их наставниками оказана реальная помощь ветеранам и обездоленным людям.

В обычно школьном холе работает «Азбука нравственности». На простых информационных стендах русская азбука выражена в таких нужных и правильных словах: «А» — Ангел, апостол; «Б» — благодарность, благовещение; «В» — вера, верность; «И» — исповедь, икона; «К» — крещение, культура; «Ж» — жизнь; «З» — Закон Божий; «Д» — добро, Дух Святой; «М» — молитва, мужество… Необыкновенная радость и сердечная теплота пробуждаются в сознании человека, находящегося в такой обстановке.

Тесная взаимосвязь с Русской Православной Церковью, трудолюбие, творческая инициатива и профессионализм руководства и педагогического коллектива этой школы уже дают достойные результаты хорошего образования, гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания настоящих граждан и защитников своей Родины.