В гимназии города прошел День Православной Книги и Памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия

02 марта 2016

Классный час: «Что такое православная книга?», посвященные Дню Православной Книги и памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия состоялся в гимназии №7. Это совместное мероприятие Отдела Образования Арсеньевской епархии и Гимназии было проведено для учащихся 7-го класса. Мероприятие провела преподаватель русского языка и литературы, Заслуженный Учитель России Берникова Ирина Геннадьевна и иподиакон Владимир Пыжиков. В начале мероприятия иподиакон Владимир рассказал ребятам кратко о достижениях святых равноапостольных братьев Кирилле и Мефодие и Иоанна Федорова. Гость заметил, что Православная книга – это не только Библия и различные богослужебные книги, но и любая книга писанная православным автором для воспитания читателя в духе Православия. Продолжив классный час, Ирина Геннадьевна поведала ученикам о нелегкой жизни первого русского печатника. Сквозь века с горечью звучат слова Иоанна Федорова: «И помолившу ми ся, начах богоизбранное сие дело к устроению навершати… помощи прося от богатых и благородных, и метания сотворяя коленом касаяся, и припадая на лицы земном, сердечно каплющими слезами моими ноги их омывах… Не испросих умиленными глаголы, не умолих многослезным рыданием, не исходатайствовах никоея же милости… И плакася прегоркими слезами, еже не обретох ниже помагающего в русском народе…» В завершении классного часа Ирина Геннадьевна показала ребятам некоторые Православные книги Передвижной библиотеки «Духовное наследие предков», просмотр которых стал полезным и познавательным для всех участников мероприятия.