День Православной Книги прошел в школе №5.

11 февраля 2016

На основании плана совместной работы Управления Образования Арсеньевского городского округа и  Арсеньевской епархии 11 февраля в СОШ №5 прошел классный час: «День Православной Книги». Мероприятие проводилось специалистом Отдела религиозного образования и катехизации иподиаконом Владимиром Пыжиковым. Ученики узнали об истории создания книг, а так же о жизни изобретателя книгопечатания Иоганна Гуттенберга и русского первопечатника Иоанна Фёдорова. Иподиакон Владимир рассказал о том, что первыми Православными Книгами были «Псалтырь», «Евангелие», «Апостол». Особый интерес у ребят вызвало красочное оформление старинных Православных Книг. Учащиеся с интересом рассматривали принесенные работниками епархии интересные и хорошо оформленные издания книг: «Закон Божий», «Великие святые России», «Красота Божьего мира». Ученикам предложили вспомнить свою первую книгу, у каждого это была книга сказок.  «Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтова, «Евгений Онегин» А. С. Пушкина и другие классические произведения стали любимыми книгами многих присутствующих на мероприятии. Добрые и мудрые пословицы о книгах пришлись по душе всем учащимся. Разговор получился увлекательным, интересным и полезным.