В Средней Общеобразовательной школе №1 прошел Классный час посвященный Памяти святым братьям Кириллу и Мефодию, учителям славян.

24 февраля 2016

Классный час: «Георгий Шторм: «На поле Куликовом», посвященные Дню Православной Книги и памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия состоялся в школе №1. Это совместное мероприятие Отдела Образования Арсеньевской епархии и Средней Общеобразовательной Школы №1, которое было проведено для учащихся 6-го класса. Мероприятие провела заместитель директора по учебно-воспитательной работе, преподаватель русского языка и литературы Кожевникова Ольга Геннадьевна и иподиакон Владимир Пыжиков. В начале мероприятия иподиакон Владимир рассказал ребятам, что книга – это не просто развлекательный элемент, но и один из факторов, формирующих наши мысли и образ жизни. Завершил свою речь гость призывом читать хорошие, добрые книги. Эту тему поддержала Ольга Геннадьевна и продолжила свой урок, «идя дорогой познания хорошей книги». Классный час получился позитивным, информативным и, самое главное, очень патриотичным. Слушая Кожевникову Ольгу Геннадьевну, ученики узнали об истории татаро-монгольского нашествия, о том, как жителям Руси приходилось нелегко в эти трудные годы. Было печально слышать, что князья, будучи родственниками, воевали друг с другом. Святые Дмитрий Донской же вместе со преподобным Сергием Радонежским вселили в русских воинах христианский дух братства, дух единства. С Божьей Помощью русские ратники победили войско врага. В своем выступлении Ольга Геннадьевна напомнила, что День Куликовской битвы – день рождения единой и неделимой Руси. В завершении урока иподиакон Владимир подчеркнул, что Куликовская битва была не просто битвой за ресурсы, но битвой за веру, ведь недаром на бой святой Сергий Радонежский праведному Дмитрию Донскому дал двух схимников, благословив некогда двух опытных, могучих воинов вновь взять в руки меч.