Уроки милосердия.

Духовно-нравственное

образование и воспитание

16 декабря 2016

skanirovanie0002Учебное пособие «Уроки милосердия» разработала Зубова Галина Дмитриевна учитель Новолядинской средней школы, победитель межрегионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Пособие печатается по решению Научно-методического совета по изучению проблем духовно-нравственного развития обучающихся и предназначено для организации дополнительного образования учащихся на ступени начального общего образования. Содержание учебного пособия направлено на воспитание ребенка в духе любви к Родине и уважении к культурно-историческому наследию своего народа и своей страны.

Введение учебного курса «Уроки милосердия» в 1-3 классах на начальной ступени образования гармонично дополняет содержание образовательной области ФГОС «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

В учебном пособии представлены следующие жанры художественной литературы: рассказы, стихи, пословицы, сказки, притчи, жития святых людей. В программе «Уроков милосердия» предусмотрено знакомство с главными православными праздниками на материале произведений Шмелёва, Салтыкова — Щедрина, Пушкина, Плещеева и других писателей и поэтов.skanirovanie0002-2

«Уроки милосердия» — это интегрированный курс, который включает в себя не только литературное, но и художественно-эстетическое творчество и музыкальное искусство. Поэтому виды деятельности на уроках самые разнообразные. Это: работа с произведением, репродукциями картин, прикладное творчество, лепка, рисование, раскрашивание рисунков. Учебное пособие «Уроки милосердия» предусматривает и  проектную деятельность и коллективное творческое дело.

skanirovanie0003Комплекты пособий «Уроки милосердия» были приобретены Арсеньевской епархией,  благодаря реализации проекта – победителя  конкурса «Православная инициатива»  — «Свет миру».  Благополучатели проекта: воспитатели детских садов, преподаватели общеобразовательных школ высоко оценили использование комплекта  «Уроков милосердия» в своей работе по духовно-нравственному образованию и воспитанию детей.

Методика работы с комплектом «Уроков милосердия» обсуждалась с участием специалистов Православных методических кабинетов.