Добрый мир. Православная культура для малышей

12 августа 2015

Содержательный модуль «Духовно-нравственная культура (Православная культура)»
основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Автор — Людмила Леонидовна Шевченко,
доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики
Московского государственного областного университета.

В состав комплекта входят 8 пособий: Хрестоматия в 4 книгах (для детей) с методическими комментариями для воспитателя (Книга 1. Прогулки по дням творения. /Устроение мира/ ; Книга 2. Хорошо или плохо? /Устроение отношений в мире/; Книга 3. Семья. Родина. Православный храм. Наши меньшие друзья. / Как устроены отношения в нашей жизни/; Книга 4. Православные праздники. Чему мы радуемся? /Ценности жизни христиан/); Методическое пособие с программой; Рабочая тетрадь для творческих видов деятельности; Музыкальное сопровождение занятий (CD – диски); Наглядные материалы по темам хрестоматий.

В дополнение к комплекту разработано пособие « Добрый мир. Маршруты духовного краеведения для детей во внеучебной работе» , представляющее собой материалы для организации внеучебной работы по духовно-нравственному воспитанию школьников начальных классов в образовательных учреждениях всех типов.

Особенностью комплекта является интегративный характер содержания, объединяющего все виды деятельности дошкольников на основе традиционных ценностей отечественной культуры. Отбор содержания произведен с учётом Стандарта начального образования нового поколения и Примерного содержания образования по учебному предмету «Православная культура», представленного Министерством образования РФ (М., 2002 г.) , обеспечивая преемственность решения задач духовно-нравственного воспитания на уровне дошкольного и школьного звена образования.

Комплект предназначен для использования в дошкольных образовательных учреждениях всех типов (старшая и подготовительная группы детского сада), а также для воспитания духовно-нравственной культуры детей в семье.

Содержание является дополнением к общей «Программе обучения и воспитания в детском саду» по разделам «Умственное воспитание», «Нравственное воспитание», «Художественно-эстетическое воспитание», «Игровая деятельность», расширяя кругозор детей в области духовно-нравственной культуры (православной культуры).

— за консультациями обращайтесь в отдел образования Арсеньевской епархии —