Круглый стол «Церковь и власть»

03 ноября 2016

Диалогу светской и церковной власти на канонической территории Арсеньевской епархии  была посвящена прошедшая 3 ноября 2016 года в городе Арсеньеве  конференция, организованная по инициативе епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия.

Цель конференции – укрепление взаимодействия исполнительной власти муниципальных образований, расположенных на канонической территории Арсеньевской епархии, и Церкви в деле духовно-нравственного оздоровления общества, возрождение духовных традиций титульной нации России. По замыслу организаторов, конференция должна стать диалоговой площадкой для представителей органов власти, общественности, культуры, образования, духовенства.

Работу конференции открыли приветственным адресом директора Департамента развития человеческого капитала, территориального и социально-экономического развития регионов Дальнего Востока. В своем послании Г.В. Смоляк поздравил участников круглого стола с наступающим праздником День народного единства и пожелал им успешной работы: «Наша страна – это наш дом, который мы сообща защищаем… Мы существуем как единый народ только благодаря тому, что в то время нашлись люди веры и долга, которые отстояли независимость и самостоятельность государства… Желаю успешной работы участникам круглого стола и выражаю уверенность, что без соработничества Церкви и власти невозможно строительство прочного фундамента Российской государственности».

На конференции с докладами выступили:

• Владимир Авагимян, заместитель председателя Думы Арсеньевского городского округа («О возросших в свете последних политических событий значимости духовно-патриотического воспитания подрастающего поколения на принципах православной культуры»);
  • Владимир Криволапов, старший помощник прокурора г. Арсеньева («Человек и Закон. Секты»);
  • Наталья Пуха, заместитель главы администрации Арсеньевского городского округа по социальным вопросам («Значение традиционных семейных ценностей, семейной культуры и роли системы образования в подготовки молодежи к создании семьи»);
  • Монах Трифон (Умалатов), заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела, ответственный секретарь XI конкурса «За нравственный подвиг учителя» («Значимость конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации в деле укрепления взаимодействия светской и церковной системы образования»).
  • Владимир Кириченко, заместитель главы администрации Дальнегорского городского округа («Совместные мероприятия с Арсеньевской епархией на территории Дальнегорского городского округа»);
  • Монах Герман (Астахов), руководитель отдела религиозного образования и катехизации Арсеньевской епархии («Изучение основ православной культуры в общеобразовательных учреждениях»).

Также в работе конференции принял участие директор Департамента внутренней политики Администрации Приморского края Александр Плотников, который высоко оценил вклад епископа Гурия в дело духовно-нравственного просвещения на территории Приморского края, и вручил владыке Благодарственную грамоту Администрации Приморского края.

По итогам конференции был выработан Протокол намерений.