Финальный этап Дальневосточной ярмарки хоров

завершился грандиозным гала-концертом

04 ноября 2016

4 ноября этого года в городе Арсеньеве (Арсеньевская епархия) по благословению Преосвященного Гурия, епископа  Арсеньевского и Дальнегорского, состоялся Гала-концерт очередного конкурса духовно-патриотической песни «Дальневосточная ярмарка хоров «За веру и Отечество», посвященный празднованию Казанской иконы Божией Матери и Дню народного единства. Это грандиозное музыкальное мероприятие, которое проходит второй год, реализуется благодаря совместному сотрудничеству Арсеньевской епархии Русской Православной Церкви и Администрации города Арсеньева. Более 600 исполнителей, 77 вокальных коллективов, 2500 зрителей – такова общая статистика II Дальневосточной ярмарки хоров духовно-патриотической песни «За веру и Отечество». Приехали посоревноваться на музыкальном поприще вокалисты из поселка Врангель, представившие ансамбли казачьей песни «Ерёма» и вокальную группу «Звонница»; ансамбль «Казачья воля» Дома культуры города Фокино; Заслуженный творческий коллектив Приморского края народный хор «Покров» города Владивостока; военный  вокальный ансамбль 60-й Краснознаменной мотострелковой бригады села Монастырище-2; смешанный хор «Родники России» города Арсеньева; ансамбль «Малиновый звон» города Находки. Свое вокальное искусство также представил пгт. Кавалерово, гости из города Биробиджана (Еврейская автономная область), вокальный ансамбль  «Славяне» из Хабаровска и многие другие. Во время гала-концерта, состоялось награждение тех, кто вышел в финал.

Самые главные награды  – «Гран-при» и архиерейский диплом были вручены ансамблю «Цветень» Детской школы искусств города Арсеньева. Всего награды и ценные подарки конкурса получили 25 коллективов.

Дельневосточная «Ярмарка хоров», организованная благодаря Международному грантовому конкурсу «Православная инициатива», направлена на выявление и поддержку коллективов, умеющих говорить со слушателями на языке песенных образов, созданных в лучших традициях отечественной музыкальной культуры. Вторая Дальневосточная ярмарка хоров духовно-патриотической песни «За веру и Отечество» знаменательна тем, что состав хоровых коллективов, участвующих в конкурсе заметно «помолодел». Отрадно, что все больше детей и молодежи привлекается к истинным  культурным ценностям. Ярким финалом гала-концерта Ярмарки хоров уже традиционно стал «Марш Славянки», исполненный сводным хором победителей и призеров. Зал слушал песню стоя.