Проект «Свет миру» продолжается!

20 января 2017

Отдалённые приходы Арсеньевской епархии получили первые номера Православных журналов.

В рамках инфраструктурного проекта «Свет миру» предусмотрено формирование епархиальной системы духовно-нравственного образования и воспитания на территории Арсеньевской епархии.

В ходе реализации проекта «Свет миру» были заключены договоры «О сотрудничестве в сфере образовательной деятельности, духовно-нравственного и патриотического воспитания» между муниципальными общеобразовательными учреждениями (школами) и Православными приходами в Арсеньеве, Дальнегорске, пгт. Кавалерово, п. Пластун, Шумный, Булыга-Фадеево, с. Самарка, Анучино, Муравейка, Кокшаровка и др.

На текущий момент Православные методические кабинеты укомплектованы 13 единицами мультимедийного оборудования: проекторами, сканерами, принтерами, ноутбуками.

Произведена подписка на периодические издания на 2017 год в количестве 9 наименований, в числе которых журналы «Славянка», «Лампадка», «Отчий дом», «Мир Божий», «Виноград», «Наследник», «Православный паломник», «Русский дом», приходов Арсеньева, п. Ольга, пгт. Кавалерово, п. Пластун, с. Анучино, с. Муравейка, с. Булыга-Фадеево, с. Кокшаровка, с. Самарка, п. Шумный.

Православные методические кабинеты укомплектованы библиотечным фондом:

1. Издательство «Никея» — 132 наименования; количество книг: 1056
  2. Издательство «Отчий дом» — 127 наименований; количество книг: 998
  3. Издательство «Горлица» — 60 наименований; количество книг: 464
  4. Православная энциклопедия — 42 тома.

В целом: 361 наименования книг в количестве 2560 экземпляров.

Мероприятия проекта направлены на создание условий подготовки кадров для просветительской и катехизаторской деятельности; на распространение педагогического опыта ведущих специалистов России; на становление благоприятной социальной среды, реализации человеческого потенциала и обеспечение достойного качества жизни населения.

Объединяющим инструментом проекта «Свет миру» является Программа духовно-нравственного просвещения, способствующая объединению Православных методических кабинетов Арсеньевской епархии в единую базовую информационно-методическую сеть.

Благодаря организации обратной связи предполагается обмен опытом между методическими службами Православных приходов. Так же организация деятельности Духовно-просветительских центров на территории епархии будет способствовать улучшению ситуации обеспечения инфраструктуры и системного взаимодействия приходов, созданию локальной системы взаимодействия муниципальных, церковных и общественных институтов.

Реализация проекта «Свет миру» стала возможной благодаря гранту, выделенному «Православной инициативой» и фондом «Соработничество». С условиями участия в грантовом конкурсе «Православная инициатива» можно ознакомиться по ссылке.

Проект «Свет миру» продолжается!