В КОМСОМОЛЬСКЕ-НА-АМУРЕ

ПОДДЕРЖАЛИ ДАЛЬНЕВОСТОЧНУЮ ЯРМАРКУ ХОРОВ

29 июля 2016

Амурская епархия Русской Православной Церкви  поддерживает Дальневосточную Ярмарку хоров «За веру и Отечество» и включается в проведение мероприятий этого масштабного события. Такое решение было принято владыкой Николаем – епископом Амурским и Чегдомынским, после совещания 28 июля, посвященного проведению Ярмарки хоров в Комсомольске-на-Амуре. На совещании обсуждались вопросы взаимодействия епархии и светских учреждений и органов исполнительной власти в деле организации отборочного этапа Конкурса в Амурской епархии и Комсомольской-на–Амуре области. На совещании присутствовали: владыка Николай – епископ Амурский и Чегдомынский;  Надежда Михайловна Оглоблина, доктор филологических наук, руководитель  Духовно-просветительского центра Амурской епархии; Виктория Александровна Ольховик – координатор конкурса Арсеньевской епархии.

Решением правящего архиерея Амурской епархии определена дата проведения отборочного этапа – 30 сентября 2016 года.

Финальные мероприятия Ярмарки хоров пройдут 3 – 4 ноября текущего года в г. Арсеньеве.

Следующая встреча была с руководителями хоровых коллективов, в ДК Авиастроителей города Комсомольска-на-Амуре. Хоровиков интересовало всё: от проживания и питания финалистов, до гастрольного тура победителя Ярмарки хоров – В.А. Ольховик подробно ответила на все вопросы.

На следующий день Виктория Александровна встретилась с начальником отдела культуры администрации поселка городского типа Солнечный  — С.А. Ментух. Светлана Александровна подтвердила заинтересованность органов исполнительной власти в развитии совместных с Русской Православной Церковью проектах. Именно такие мероприятия, как Дальневосточная Ярмарка хоров открывают широкие возможности взаимодействия Церкви и Власти, подчеркнула Ментух С.А.

Прошедшие встречи и обсуждаемые на них вопросы в очередной раз показали актуальность Дальневосточной Ярмарки хоров как для епархий Русской Православной Церкви, так и для органов исполнительной власти на местах. Кроме того, на прошедших в рамках встреч обучающих семинарах «Организация и подготовка к проведению отборочного этапа Дальневосточной Ярмарки хоров-2016», участники смогли ознакомиться с порядком проведения конкурса, изучили Положение и подробные комментарии к нему.

29.07.16 г.