МИТРОПОЛИТ ХАБАРОВСКИЙ И ПРИАМУРСКИЙ ВЛАДИМИР

ПОДДЕРЖАЛ ДАЛЬНЕВОСТОЧНУЮ ЯРМАРКУ ХОРОВ

«ЗА ВЕРУ И ОТЕЧЕСТВО»

02 июля 2016

В период с 1 по 3 июля текущего года епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в сопровождении монаха Германа посетил с рабочим визитом Хабаровскую епархию.

Митрополит Владимир радушно встретил дорогого гостя, и после совместного богослужения владыки провели рабочее совещание, посвященное проведению отборочного этапа Дальневосточной Ярмарки хоров на территории Хабаровской епархии.

В 2015 году проект Арсеньевской епархии «Дальневосточная Ярмарка хоров «За веру и Отечество» стал победителем грантового конкурса «Православная инициатива», тем самым получив финансовую поддержку фонда «Соработничество». Более 40 хоровых коллективов приняли участие в Ярмарке хоров-2015, их выступления собрали в общей сложности около 15 тысяч зрителей в четырех епархиях Русской Православной Церкви.

В 2016 году в конкурсе примут участие шесть дальневосточных епархий, в том числе и Хабаровсская.

Следует отметить, что Хабаровская епархия сама является активным участником конкурса «Православная 09инициатива» и занимает в этом направлении ведущее положение среди дальневосточных епархий Русской Православной Церкви. И поэтому на совещании митрополит Владимир и епископ Гурий говорили, что называется, на одном языке: владыкам не понаслышке известно каково это – стать победителем «Православной инициативы».

Кроме того, епископ Гурий предложил не ограничивать проведение отборочного этапа только Хабаровском, а организовать проведение мероприятий Ярмарки во всех благочиниях епархии: конкурс духовно-патриотической песни, круглый стол «Церковь и власть», крестный ход и митинг в честь Дня народного единства. Владыка Гурий обратил особое внимание на организацию проведения круглого стола, где принимают участие представители законодательных органов власти и исполнительной власти субъекта Российской Федерации Дальневосточного Федерального округа, на территории которого проходит мероприятие; руководители муниципальных образований, расположенных на канонической территории епархии-партнера, а также представители Прокуратуры, Военного комиссариата, руководители градообразующих предприятий, представители наиболее значимых общественных организаций территории.

Вопросы, обсуждаемые на «круглом столе», а также варианты их решений должны будут соответствовать положениям «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» (документ принят Архиерейским Собором в 2000 г.); «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» (документ утвержден Указом Президента РФ от 31.12.2015 г. № 683); «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» (документ утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.05.2015 г. № 996-р); «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (ФГОС, 2009 г.).

Завершить работу «круглого стола» предполагается подписанием совместного «Протокола намерений» епархиальным Архиереем епархии-партнера, представителем субъекта-партнера, остальными участниками.

Эти и другие вопросы организационного характера были обсуждены в два дня, — и Богу послужили, и поработали во славу Божию. По окончанию работы, владыки выразили уверенность, что совместное начинание послужит делу сплочения общества и возрождению традиционных национальных ценностей народа России. Ведь основная цель конкурса духовно-патриотической песни «Дальневосточная Ярмарка хоров «За веру и Отечество»: сохранить песенно-хоровое наследие наших великих предков и передать его дальше – подрастающему поколению.

02.07.2016