НА АРХИЕРЕЙСКОМ СОВЕТЕ БЫЛ РАССМОТРЕН­

ВОПРОС ПРОВЕДЕНИЯ ОТБОРОЧНЫХ ЭТАПОВ

ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ ЯРМАРКИ ХОРОВ

24 июня 2016

В рабочей резиденции главы Приморской митрополии 24 июня текущего года состоялось заседание Архиерейского совета. Одной из тем, вынесенной на обсуждение, стал вопрос организации и проведения на территориях Приморских епархий отборочных этапов «Дальневосточной Ярмарки хоров «За веру и Отечество».

С докладом по существу вопроса выступил управляющий Арсеньевской епархией – владыка Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин поддержал инициативу епископа Гурия и отметил важность и значимость Ярмарки хоров в деле духовного возрождения Приморья.

Второй год Арсеньевская епархия при финансовой поддержке фонда «Православная инициатива» проводит конкурс духовно-патриотической песни «Дальневосточная Ярмарка хоров «За веру и Отечество». Конкурс направлен на выявление и поддержку хоровых коллективов, умеющих говорить со слушателями на языке песенных образов, созданных в лучших традициях отечественной культуры. Основная задача Дальневосточной Ярмарки хоров — дать новую жизнь произведениям музыкальной культуры прошлого, незаслуженно забытым в лихое время.

По итогам совещания викарий Владивостокской епархии епископ Иннокентий отметил, что состоявшийся Архиерейский совет будет способствовать развитию взаимодействия Приморских епархий при проведении таких масштабных проектов как Дальневосточная Ярмарка хоров.