ФОРУМ ПРАВОСЛАВНОЙ ИНИЦИАТИВЫ

НА ХАБАРОВСКОЙ ЗЕМЛЕ

23 сентября 2016

23 сентября в Дальневосточной государственной научной библиотеке г. Хабаровска Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив  «Соработничество» представил  лучшие практики социально ориентированных некоммерческих организаций как фактор развития региона. Рабочее заседание открыл митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир.

Владыка Владимир отметил, что эта встреча, посвященная осмыслению  опыта работ общественных организаций, людей, участвующих в волонтерских, благотворительных, социальных и просветительских проектах, очень важна.

information_items_52302Митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир высоко оценил деятельность общественных организаций, которые способствуют преодолению негативных явлений, возникающих в социуме. Правящий архиерей  отметил, что нынешняя церковная и светская общественная активность объединяется в «Соработничестве» во всем своем многообразии, и подтверждением тому является состоявшийся  форум.

Форум в Хабаровске собрал духовенство, мирян, профессионалов из светских учреждений и всех, кто имеет активную гражданскую позицию.

Специалисты фонда «Соработничество» — А.А. Ларина и М.В. Курашин привезли с собой обучающие практики и наработки по написанию проектных заявок. Сопроводителем и организатором форума в Хабаровске стала региональный координатор конкурса «Православная инициатива» В.И. Дегтярева.

Программа форума была насыщенной: мастер-класс, посвященный оценке социальных инициатив, информация о новых конкурсных форматах для малобюджетных проектов, презентация успешных социальных проектов, реализованных победителями конкурса «Православная инициатива» в Хабаровском крае.

dsc_0487Презентацию лучших практик конкурса «Православная инициатива» открыли представители Арсеньевской епархии. Координатор Конкурса Ольховик Виктория Александровна представила опыт участия Арсеньевской епархии в грантовом конкурсе «Православная инициатива».

Представитель фонда «Соработничество» Алла Андреевна Ларина вручила руководителю отдела религиозного образования и катехизации Арсеньевской епархии монаху Герману (Астахов) дипломы победителя конкурса «Православная инициатива 2015-2016».

Состоявшийся форум не только помог участникам разобраться с вопросами, возникающими в ходе написания проектов, но и вдохновил на участие в грантовых конкурсах и в дальнейшем.