Благотворительный Сретенский бал состоялся в Арсеньевской епархии.

15 февраля 2016

15 февраля, в день праздника Сретения Господня, в разных странах мира отмечается День православной молодежи. К этому событию и приурочен Благотворительный Сретенский бал, который впервые прошел в городе Арсеньев год назад и вызвал большой интерес среди школьников и жителей города. Вот уже во второй раз, организаторами этого праздника выступили Отдел Религиозного Образования и Катехизации Арсеньевской епархии и Управление Образования Арсеньевского городского округа. Сретенский балл – это большой праздник для старшеклассников и жителей города.

Этому празднику предшествовала серьезная подготовка. В школах города сотрудниками ОРОиК Арсеньевской епархии были проведены тематические беседы и викторины о значении праздника Сретения Господня, его истории, традициях благотворительности и милосердия. Сотрудники библиотечной системы подготовили для учащихся познавательные мероприятия об истории бала в России, правилах светского этикета на балу. Под руководством хореографов Центра внешкольной работы юноши и девушки разучивали полонез, вальс, минует, мазурку и другие танцы.

Сретенский бал – это благотворительное мероприятие. В зале физкультурно-спортивного центра «Полет», где собрались участники бала, работали Благотворительная лавка Кафедрального Благовещенского собора Арсеньевской епархии, фотосалон, сувенирная лавка «Милосердие», художественный и литературный салоны. Школьниками были изготовлены поделки и сувениры. С аукциона была продана картина, написанная девочкой-инвалидом. Все вырученные в этот день средства были переданы на нужды детей с ограниченными возможностями здоровья.

Открыл праздничное мероприятие епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. В своем приветственном слове Владыка Гурий поведал Евангельскую историю праздника и его значение в вопросах сохранения духовно-нравственных и патриотических традиций русского народа. С приветственным словом перед участниками праздника выступила Заместитель Главы Администрации Арсеньевского городского округа Наталья Павловна Пуха. Она поздравила участников и гостей бала, и сказала, что этот бал несомненно станет запоминающимся событием для его участников.

В зале физкультурно-спортивного центра, где собрались участники Сретенского бала царила непринужденная, оживленная атмосфера. Участники заводили новые знакомства, пробовали себя в роли поэтов. По ходу мероприятия участники бала кружили в завораживающих танцах вальса, мазурки и многих других, принимали участие в конкурсах, могли сфотографироваться в отдельно подготовленном декорированном уголке.

Роскошные наряды юных дам были впечатляющими, девушки были прекрасны и утонченно хороши, а юноши очень галантны и обходительны.

Бал получился удивительно красивым, светлым, радостным и интересным!

Покидая приветливый зал физкультурно-спортивного центра «Полет» участники бала изъявляли желание стать участниками Сретенского Благотворительного бала в 2017 году.

Мероприятие посетили представители прессы: газеты «Бизнес-Арс», «Восход», «Северное Приморье», «Новый век» а так же ВГТРК телевидение Приморья г. Владивосток. Репортаж Вадима Перевалова о состоявшемся событии можно посмотреть, перейдя по ссылке. На официальном сайте Арсеньевского городского округа размещены материалы о состоявшемся Сретенском Благотворительном бале.

Интервью с участниками бала будет доступно на официальном сайте Арсеньевской епархии в ближайшие дни.