Для школьников проходят мероприятия-подготовки к Сретенскому балу

01 февраля 2015

В Центральной городской библиотеке в январе-феврале проходят мероприятия для старшеклассников общеобразовательных школ города Арсеньева, которые примут участие в Сретенском бале. Организаторами этого общегородского мероприятия выступили Управление образования города, Управление культуры, Арсеньевская епархия, Центр внешкольной работы.

Сретенские встречи

Сам бал состоится 15 февраля в ДК «Прогресс», в день празднования православными людьми Сретение Господне. Этот праздник символизирует встречу Ветхого и Нового Заветов, встречу человечества с Богом.

В последние годы Сретенские балы проходят во многих епархиях Русской Православной Церкви. В этот же день с 1953 года традиционно отмечается день православной молодежи. Сегодня традиция проведения Сретенских балов возрождается.

Библиотекари расскажут участникам бала о возникновении и развитии русского бала, об истории бальных танцев и костюмах, о символике жестов, о бальном этикете. Современные молодые люди вместе с героями Пушкина и Лермонтова, Гоголя и Куприна, Бунина и Баратынского «побывают» на балах XVIII – XX столетий.

Задача библиотекарей рассказать учащимся о том, что бал отличается от обычной дискотеки повышенной торжественностью, строгим этикетом и классическим набором танцев, следующих в заранее определенным порядке. Традиционными участниками Сретенского бала являются незамужние девушки и неженатые юноши. Ведь танцы сближают людей. Сейчас это особенно важно и ценно, ведь молодежь испытывает дефицит живого общения. Молодые люди привыкли общаться в социальных сетях, однако мы все понимаем, что прелести виртуального мира никогда не смогут заменить настоящих отношений.

Участие в Сретенском бале является идеальным сочетанием приятного и полезного. Танец не только объединяет людей, но и стирает все социальные границы. Это одна из лучших форм досуга, ведь обучаясь искусству традиционных танцев, молодежь окунается в родную историю, изучает свои корни. Поэтому мы выражаем надежду на то, что традиция устраивать Сретенский бал в Арсеньеве будет продолжена и в дальнейшем.

В. Жердева, зав. отделом обслуживания ЦГБ