В МИНИСТЕРСТВЕ РАЗВИТИЯ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

ЯРМАРКИ ХОРОВ НА ТЕРРИТОРИИ

ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

01 июля 2016

DSC_0009Одно дело объявить о том, что Ярмарка хоров – Дальневосточная, и другое дело действительно развить проект до уровня федерального округа.

В текущем году шесть дальневосточных епархий примут активное участие в Ярмарке хоров, это: Арсеньевская, Владивостокская, Хабаровская, Амурская, Биробиджанская, Находкинская епархии Русской Православной Церкви. Сахалинская и Камчатская епархии рассматривают возможность проведения на своих территориях пока что только отборочного этапа конкурса, потому что удаленность этих епархий затрудняет им участие в заключительном этапе Ярмарки хоров, который будет проходить в Арсеньеве, 3-4 ноября 2016 года.

Дальневосточная Ярмарка хоров – это не только конкурс духовно-патриотической песни. Это система, совокупность мероприятий, связанных идеей соработничества Церкви и светских структур на благо общества. В каждой епархии в рамках проведения Ярмарки пройдут: конкурс духовно-патриотической песни, круглый стол «Церковь и власть», крестный ход и митинг в честь Дня народного единства (4 ноября).

Принцип единения присутствует во всем: хоровое пение – объединяет участников хорового коллектива, круглый стол «Церковь и власть» — объединяет усилия Церкви и исполнительной власти в решении социальных проблем и позволяет наладить обмен опытом и взаимодействие в этом направлении, День народного единства (к которому приурочено завершение Ярмарки хоров) – объединяет население в целом.

Обсуждению этих вопросов и было посвящено совещание в Минвостокразвития, в работе которого приняли участие епископ Арсеньевский и Дальнегорский — владыка Гурий и директор Департамента территориального и социально-экономического развития регионов Дальнего Востока – Григорий Викторович Смоляк.

01.07.2016