Краткая аннотация проекта Ярмарка хоров «За Веру и Отечество» ( В рамках международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015»)

01 декабря 2014

Проект Ярмарка хоров «За Веру и Отечество» направлен на выявление и поддержку творческих коллективов, умеющих говорить со слушателями на языке песенных образов, созданных в лучших традициях отечественной музыкальной культуры. В наше непростое время произведения хорового жанра и духовно-патриотической песни ХIX — половины XX веков могут стать созидающим и объединяющим фактором оздоровления общества.

Баннер6х3Цели, стоящие перед проектом:

Музыкальное просветительство, возрождение интереса к духовно-патриотической песне, к истории своей Родины, ее национальным традициям.
Возвращение современникам памяти о великом прошлом нашей Державы, могущество и слава которой созидались и утверждались воспетыми в хоровых произведениях победами русского народа. Установление взаимодействия между Православными приходами и светскими культурно-просветительскими учреждениями в направлении развития хорового песенного искусства. Формирование традиции проведения Крестных ходов с иконой Божией Матери в День народного единства.

Задачи, которые планируется решить с помощью проекта:

Сформировать программу и провести межепархиальное культурное мероприятие «Ярмарка хоров духовно-патриотической песни» в городе Арсеньеве в ноябре 2015 года. Лучшие образцы хорового искусства записать на компакт-диски.
Организовать гастрольный тур победителей и призеров Ярмарки хоров на территориях Приморского края и региональных партнеров. Провести творческие встречи с участием профессиональных и самодеятельных хоровых коллективов.
Провести Крестный ход горожан и участников Ярмарки хоров с иконой Божией Матери «Державная». Дать новую жизнь произведениям музыкальной культуры прошлого, незаслуженно забытым в пост-перестроечное время. Сохранить песенно-хоровое наследие наших предков, прославляющее историю родной православной земли.
Сделать Ярмарку хоров традиционным осенним мероприятием, приуроченным к празднику «День народного единства».

Кому и зачем нужен проект

Целевая группа и благополучатели проекта: Исполнители духовной музыки и духовно-патриотической песни, учащиеся детских музыкальных школ, творческие коллективы, казачьи хоры, творческая молодежь, прихожане, зрители концертных мероприятий (в том числе жители отдаленных районов Приморского края), участники мастер-классов и круглых столов; отделы культуры Арсеньевского городского округа и сельских поселений; учреждения Арсеньевской Епархии и епархий-партнеров.

Дальнейшее развитие проекта:

Предполагается Ярмарку хоров «За Веру и Отечество» сделать ежегодным региональным мероприятием, приуроченным ко дню празднования Дня народного единства. При благоприятном развитии партнерских отношений предусмотрено расширение географии проекта и создание региональных культурных центров. Надеемся, что консолидация творческих коллективов на базе православной культуры и принципах патриотизма заинтересует руководителей ответственных организаций, представителей социально-ответственного бизнеса к возрождению этнокультурного наследия, что позволит создать Центры христианского духовно-нравственного просвещения средствами культуры и искусства.