Прошел Финальный этап Дальневосточной Ярмарки хоров духовно-патриотической песни: «За Веру и Отечество».

03 ноября 2015

3 ноября в г. Арсеньев состоялся финал Дальневосточной ярмарки хоров духовно-патриотической песни «За Веру и Отечество». На Ярмарку съехались самодеятельные и народные творческие коллективы со всего Дальнего Востока, ставшие победителями отборочных региональных этапов. География мероприятия имела  большой размах и в полной мере соответствовала региональному характеру. В Ярмарке хоров приняло участие 26 хоровых коллективов; 16 творческих коллективов Арсеньевской епархии и 10 коллективов епархий-партнеров Проекта, ставшего одним из победителей  Конкурса «Православная инициатива 2014-2015». На стоянке автотранспорта возле ДК «Прогресс» волонтеры встречали каждую делегацию, выдавая комплект информационных материалов.регистрация и размещение коллективов проходило в ДК «Прогресс». На Ярмарку хоров приехало 382 исполнителя духовно-патриотической песни из городов: Хабаровск, Биробиджан, Владивосток, Находка, Фокино, Дальнегорск, Арсеньев и восьми муниципальных районов Северо-Восточного Приморья. Финальный этап Ярмарки хоров начался с приветственного слова председателя конкурсной комиссии правящего архиерея епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия. Лучшие образцы хорового пения прозвучали в эти дни со сцены концертного зала города Авиастроителей. Творчество хоровых коллективов жюри оценивало по четырем возрастным категориям, в соответствии с Положением Ярмарки хоров. В соответствии с Программой финального этапа после выступления каждой возрастной группы, данные оценочных листов всех членов жюри заносились в Сводную таблицу. Счетная комиссия работала в зрительном зале. На основании данных сводной таблицы жюри определяло победителей в каждой возрастной группе.

В завершении конкурсной программы перед участниками и гостями Ярмарки хоров выступил член конкурсной комиссии протоиерей Владимир Янгичер — преподаватель Регентской школы при Московской Православной Духовной Академии. Отец Владимир подвел итоги финального этапа Ярмарки хоров, подчеркнул важность и значимость духовно-патриотического Слова, имеющего огромную силу и прозвучавшего со сцены фестиваля. Владимир Васильевич Янгичер зачитал протокол участников гала-концерта. Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский поздравил участников Ярмарки хоров, вручил каждому коллективу Сертификат участника и подарок. каждый участник получил сладкий приз. По окончанию финального этапа Ярмарки хоров протоиерей Владимир Янгичер и Галина Васильевна Алексеева — доктор искусствоведения ДВФУ провели мастер-классы с руководителями творческих коллективов.

Зал ДК «Прогресс» был заполнен зрителями и участниками Ярмарки хоров. В концертном зале работала Пресса, Краевое телевидение. Весь концерт записывался на видео, делались фотографии. Запись финального этапа Ярмарки хоров будет безвозмездно предоставлена всем творческим коллективам по их желанию. На ярмарке хоров со зрителями и участниками работали волонтеры отдела молодежи и спорта Администрации Арсеньевского городского округа.

В книге отзывов Дальневосточной Ярмарки хоров написаны такие пожелания: «Святая Русь возродится такими вот мероприятиями!…», «Очень необычное, интересное, необходимо для развития культуры, добра мероприятие, особенно актуально в наше время…» «Прекрасный почин — фестиваль во имя веры и Отечества. Искренне желаем, чтобы это мероприятие стало традиционно-ежегодным!»

Дальневосточная Ярмарка хоров духовно-патриотической песни «За Веру и Отечество» состоялась. И для далекого таежного края, расположенного на самом дальнем востоке нашей великой страны это стало настоящим культурным и духовно-патриотическим событием. В наше непростое время необходимо вернуть современникам память о великом прошлом нашей Державы, могущество и слава которой созидались и утверждались воспетыми в хоровых произведениях победами русского народа.

Протокол финального этапа