Состоялся гала-концерт Дальневосточной Ярмарки хоров духовно-патриотической песни: «За Веру и Отечество».

04 ноября 2015

4 ноября в г. Арсеньев состоялся гала-концерт Дальневосточной  Ярмарки хоров духовно-патриотической песни «За Веру и Отечество». Праздник удался на славу. Консолидация творческих коллективов на базе православной культуры и принципах патриотизма способствовала возрождению этнокультурного наследия и духовно-нравственного просвещения средствами культуры и искусства. Фестиваль хоровой песни объединил людей.Проведение фестиваля стало возможным благодаря победе Арсеньевской епархии в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива — 2014-2015». В гала-концерте приняли участие лучшие из лучших — победители регионального конкурса. 26 коллективов, а это порядка 400 исполнителей хоровой песни с восторгом были встречены зрителями на сцене ДК «Прогресс». Православный праздник нашел отклик в сердцах многих. На гала-концерте ярмарки хоров яблоку негде было упасть — зал едва вместил всех желающих. Энтузиазм и воодушевление показали, что наши люди соскучились по настоящей, духовной и патриотической песне. Равнодушных в зале не было. «песню о Днепре», исполненную сводным хором «Северное приморье» (руководитель Карпов Святослав Георгиевич) зал слушал стоя. Псалмы детского хора «Детские голоса» средней школы №45 г. Владивостока слушали со слезами на глазах. Никто не сомневался: на сцене в этот день собрались лучшие хоровые коллективы, для которых патриотизм и русская народная песня — не пустой звук. Во время Гала-концерта Преосвященнейшему Гурию, епископу Арсеньевскому и Дальнегорскому был вручен Приветственный адрес от епископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема. На гала-концерте были подведены итоги и награждены победители. Выступления оценивались в четырех возрастных категориях. Важным для жюри было не только вокальное мастерство и талант  артистов, но и эмоциональная выразительность хорового исполнения. В конкурсную комиссию, которую возглавил правящий архиерей епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, вошли священнослужители, профессионалы хорового пения и представители культурных ведомств из Арсеньева, Владивостока, Москвы и Санкт-Петербурга. Из 26 талантливейших коллективов прошедших в финал, выбрать всего несколько победителей не представлялось возможным. Поэтому, по заключению жюри, победа досталась каждому. В некоторых номинациях первые, вторые и третьи места разделили сразу два, а в одном случае — даже три творческих коллективов. Победители получали дипломы и подарки. За первые места в каждой номинации каждый член творческого коллектива получил подарок. За 2-3 места подарки вручались коллективу. Подарки в номинациях вручали: епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, Председатель Думы Арсеньевского городского округа Коваль А.В., заместитель Главы администрации Арсеньевского городского округа Пуха Н.П. В заключение сводный хор победителей конкурса исполнил патриотическую песню, которая вот уже более ста лет является одним из главных символов нашей страны — «Прощание славянки». Зал слушал и аплодировал стоя. Дальневосточная Ярмарка хоров духовно-патриотической песни «За Веру и Отечество» стала значимым событием в духовной жизни Дальнего Востока и заслуживает право на дальнейшее существование.

Просмотр Гала-концерта в полном объеме возможен по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=J9IYn0ig5Oo