Лекции клинического психолога Е.В.Волошиной о влиянии наркотиков на сознание и психику человека (+ Фото + Видео)

28 января 2019

23 января по благословению епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия в Арсеньевскую епархию прибыла Волошина Елена Владимировна, православный психолог первой категории, руководитель приморского отделения общественной организации «ЗА ЖИЗНЬ», лауреат конкурса «Святость материнства»-2016.

Елена Владимировна вместе с иереем Дмитрием Селивановским рассказали школьникам школ  № 4 и № 6 г.Арсеньева и военнослужащим воинской части №64845  о влиянии психоактивных веществ на сознание и психику человека.

В своем выступлении Елена Владимировна подчеркнула, что употребление «Спайса» и насвая вызывает моментальное привыкание, и эти наркотические вещества в несколько раз опаснее так называемых «легких» наркотиков. Хоть продавцы «Спайса» и насвая утверждают, что эти смеси не содержат наркотических веществ. Однако медицина свидетельствует, что курение «Спайса» приводит к трагическим последствиям — самоубийству, деградации личности, половой дисфункции, а в результате — уменьшению здоровой, сильной нации, снижению численности населения.

В настоящее время ужесточились наказания за перенос наркотиков, даже за одно конопляное семечко. Увеличились сроки за наркотики: раньше люди получали уголовный срок от 6-7 лет, а сейчас до 12 лет. Молодёжь занимается этим из-за желания лёгкой наживы. Любой молодой человек хочет заработать, поэтому идет на всё и не думает о последствиях.

В ходе лекции был показан документальный фильм про детскую исправительную колонию под названием «Малолетка». В нем показаны осужденные дети, которые рассказывают о своем опыте, о том, как они оказались за решеткой. Этот фильм служит наглядной иллюстрацией того, чем порой оборачивается желание наживы, и к каким порой непоправимым последствиям она приводит.