Слово матери

04 августа 2015

Наши дети… Как много проблем и испытаний встречается на их пути. Часто мы удивляемся, почему у них не складывается жизнь. Оказывается, беда в нас самих. Во гневе мы можем Бог весть что сказать на своего ребенка: «Чтоб тебе пусто было, да чтоб ты пропал». Это, пожалуй, еще самые мягкие выражения. Только так ли безобидны эти слова? Это же своего рода проклятие. Вот что рассказывал некогда протоиерей Михаил Николаевич Рождественский.

Жили на одном приходе молодые супруги, у которых родился ребенок. Однажды, наработавшись, не могла никак уставшая жена успокоить ребенка, который громко и пронзительно плакал. Долго успокаивала его мать. И наконец, не выдержав, вскричала в гневе: «Да чтоб тебя нечистая сила взяла!». Малютка после этого бездумного пожелания сразу замолк. Мать обрадовалась, положила его в люльку, а сама глубоко заснула. Прошло три-четыре часа. Встревожившись сквозь сон, что не слышно детского дыхания, женщина встала и, к своему ужасу, ребенка в люльке не нашла. Разбудила мужа, включила свет — нигде нет ребенка. Когда стали осматривать весь дом, заметили, что под лавкой торчат ножки, а голова ребенка протиснута в подполье через небольшую щель. Стали доставать — никак не получается. Позвали соседей и общими усилиями как-то вынули половицу, и только тогда смогли ребенка достать. Личико его уже почернело, но он еще подавал признаки жизни. С большим трудом дитя откачали.

Этот случай был официально записан. О нем уведомили митрополита Московского Филарета, который в своей резолюции обращал внимание духовенства на то, чтобы предостерегали родителей, и особенно матерей, от проклятий, злых слов и выражений. Ибо как дана особая сила материнской молитве, так матери дан и суд над своими детьми. И если мать своего ребенка проклянет, никакая сила не избавит его от бедствий, пока сама она не покается в своем безумии.

Слово! Велика его сила! Как доказали ученые, еще не высказанное слово уже несет информацию. То есть даже мысль сама по себе материальна.

Каждое доброе слово служит вечности. Давайте помнить об этом и собирать в свой небесный банк не только добрые слова, но и дела.

Величайшее сокровище для любого человека — родительское благословение. Поэтому и говорят: «Не упусти родительское благословение».

У одной матери было четверо детей. Никто из них не женился и не выходил замуж. Мать плакала. Говорила: «Умру от горя, никто из моих детей не женится». И просила помолиться за них старца Паисия Афонского. Она была вдовой, её дети сиротами, старец пожалел их. Молился он, молился, но безрезультатно. «Что-то здесь не то»,- подумал старец. «На нас навели порчу»,- говорили дети. «Э, нет, это не от порчи,- задумался старец Паисий… — А может быть, ваша мать когда-нибудь проклинала вас?»

— Верно, отче, — отвечают, — в детстве мы очень шалили, и она постоянно с утра до ночи твердила нам: «Да чтоб вам обрубками быть!»

В этом и оказалась причина неустроенности детей.

— Важно, чтобы мать ваша пришла в чувства, чтобы она покаялась и исповедалась. И не переставая стала вас благословлять.

Так она и сделала. Результат не заставил себя ждать. И за полгода все четверо создали семьи. По всей видимости, эта несчастная, мало того, что была вдовой, но и еще и легко впадала в состояние раздражения и уныния. Озорники выводили ее из себя, и за это она их проклинала.

А если родители проклянут своих детей и неожиданно умрут? То как дети тогда могут избавиться от родительского проклятия? Если дети, проанализировав свою жизнь, осознают, что в свое время нашкодили, мучили родителей, и поэтому те их прокляли. Если осознают свою вину, искренне покаются, исповедуют свои грехи, то все у них наладится. Преуспевая духовно, они помогут и своим усопшим родителям.

Благословляйте, а не проклинайте, терпите всякие неправды, наговоры! Спокойно терпите, без злости. Лучшее благословение из всех — это когда нас незаслуженно проклинают, — и мы молча, с добротой это принимаем. За это вознаграждает Господь.

Евфросиния Боголюбова